7 июня 2022 г. 18:38

Не все книги скандинавских авторов, оставляют о себе положительное впечатление для меня. Я вроде понимаю, что хотел сказать автор, но читать мне часто скучно- возможно просто эти темы мне не хочется поднимать и читать.
Проблема человека и общества. Что считать отклонением, что нормой? Кто сумасшедший , а кто нет. И как жить в обществе, которое не особо хочет тебя принять,особенно если ты чужак, если у тебя есть отклонения от общепринятого поведения.
Да, он конечно не совсем нормален, ему бы хорошего врача, а возможно просто поговорить, понять, простить, но в деревне нет врача, как почти нет и людей, хотевших с ним быть рядом. Его поступки мягко говоря странны, я бы наверно тоже боялась его, если бы он пришел ко мне в дом/магазин с топором, если бы в порыве гнева бросал мои вещи в реку, да и еще много чего, особенно если бы рядом со мной в другом доме вдруг ночью начинал кто-то выть, я бы уж точно не оставила это без внимания, да и не только я. Так и его жители решились упрятать в сумасшедший дом , а потом когда он сбежал попросту травили. Но я не становлюсь ни на чью сторону- он странен, очень странен, но и остальные хороши. Разграбить его дом, раз он в больнице, притворятся парализованной- это ну совсем не нормально. Вот и получилось то, что получилось.
Но если честно, хоть и прочла эту книгу, не испытала удовлетворения от чтения- ну прочла, хорошо, что она маленькая. Вынести я для себя ничего из нее не вынесла и просто не хочу . Не увидела в книге юмора, как некоторые пишут, не увидела сильно хорошего языка, нормальный, не плохой, но все равно со скандинавами у меня что-то не сильно хорошо складываются отношения. Вторая книга автора, которую я прочла и снова поняла- опять не мое.