VeronicaSmirnova

по горяченькому... сюжету

7 июня 2022 г. 15:47

Читали подростковые гормоны? Нет? Тогда смело можете начать с этого произведения. Я наткнулась на эту книгу, увидев ее в рекомендациях: книги, похожие на эту. На майбуке, под книгой, которая мне безумно понравилась. Я, как ответственный гражданин и читатель, для начала просмотрела отзывы. Они расхваливали Черное Белое во всех плоскостях, с ахами, охами и со слезами на глазах. А госпожу Ри Гува называли не иначе как гений и великий творец. "Вот оно!" - подумала я. - "Не зря же люди писяют кипятком и с таким большим количеством восклицательных, мать его, знаков!!!!!!!!!!!!!!!". Тогда я - наивный человек еще не понимала, что автор сам хе*ачит своими пальчиками по клаве, написывая себе любимой комменты. Это вообще надо запретить на законодательном уровне. Ну да бог с этим. Реклама, как говорится, двигатель торговли, но госпожа Ри, вы хотя бы снизили градус восторга от своего творчества, ибо сами завышаете ожидания читателя. Я реально приготовилась к чему-то непередаваемо прекрасному, с супер прописаному миру, с потрясающей психологией героев, с неизбитым сюжетом, а получила очередную клишированую Сьюху и, не поверите, в окружение кучи мускулистых красавчиков.
Я прочитала только первую часть, поэтому рецка чисто на нее. Здесь будут указаны как минусы, так и плюсы (они всё же для меня были).
Начну, пожалуй, с минусов. Главный минус это, к моему удивлению, не героиня, которая, в прочем, с завидной регулярностью меня подбешивала, а совершеннейшая, прямо-таки абсолютная неправдоподобность поведения всех персонажей, кому за 20. У них у всех психологический возраст не старше 15, а то и 12 лет. Повторюсь, у всех! Начиная от главной героини и тридцатилетнего почти (или не почти, не помню) Джейса и заканчивая Президентом. Уважаемый автор, ну не ведут себя так взрослые люди, не говорят так, не реагируют таким образом в тех условиях и при такой жизни, которую вы им создали. Хотя, разумеется, вы можете со мной не согласиться. Мир-то ваш. Следовательно, и люди ваши. Они вполне могут быть столь глупы, инфальтины и, конечно же, невообразимо "круты". Это, кстати, второй минус. Чего Президент, Блэк и его прихвостни такого ужаса наводят? С чего? Они что, психопаты что ли у вас, что их ближайшие подчиненные прям каждый раз боятся получить от них пулю в лоб? ПОтом обливаются, ниточки нервно теребят да заикаются? Серьезно? В условиях дефицита людей, они прям направо и налево в расход пускают своих верных подчиненных? Короче, перестарались вы, госпожа Ри, с желанием создать ореол ужасности, неимоверной крутости и всевластности вокруг Президента, Блэка, Троя и еще одного (забыла как). Это выглядело по большей части смешно, местами даже очень, и сильно притянуто за уши.
Здесь вообще все притянуто за уши. Начиная с завязки романа. Она настолько притянута за эти самые уши, что они бедные прям оторваны. Алексия вдруг решила спасти умирающего от пневмонии брата, сперев из больницы таблетки, ее застукали, и они всем семейством ломанулись за стену к монстрам. Это ж, конечно, намного предпочтительная смерть для всей семьи. Там бы только Лексу грохнули, скорей всего пулей обыкновенной, а тут давайте все подохнем дружно взявшись за руки от голодных зомбаков. Че нет-то? Собрались значит, побежали. Бегут, а брат-то оказывается и не умирает как-то, кряхтит, но бегает. Ладно. Пусть так. Для завязки сюжета с грехом пополам сгодится. Но чего на Лексу нак Президент окрысился? Вообще непонятно. Сбегали люди и до нее и видать после. Но именно на нее пал его великий праведный гнев. Таблеток видать зажал от пневмонии. Он ее бедную и так-то пытался убить и эдак. Любой другой бы уже плюнул и перестал в столь тяжелых для человечества условиях этой херней страдать, тратя столько ресурсов. Но не Президент, у которого и имени-то вроде нет (не помню). Говорить об умственных способностях оного персонажа и вовсе не хочется. Старый злой козявочник с подковерными играми.
Что там с этой непонятной эпидемией? Вообще глухарь. Что там за вирус? Почему люди крякнули в один момент, а потом встали и пошли всех жрать? Сами короче додумывайте, автор не захотела во все это углубляться.
Да, один из минусов все же является гг-ня. Я не скажу, что она тупа, как башмачок, но она тупа, как четырнадцатилетний подросток, не более. Именно поэтому она бесила, потому как заявлено было что ей 22. Если ей было скажем 15, то вообще бы не было претензий. Но госпожа Ри видать всенепременно хотела, чтобы героине можно было сношаться со всеми красавчиками в книге, поэтому пришлось добавить годков малявке. Когда человек оказывается в темном лесу, где могут выскочить зомбаки, он не думает, что какой-то парень может увидеть ее голую *опу. А этот парень тридцатилетний, воин, убийца, главарь отряда, не будет при каждом удобном случае показывать язык, как дурак малолетний. И таких ситуаций фейспалмовых в книге миллион. Пол-книги я испытывала за взрослых героев испанский стыд. Но да бог с ними.
Короче, это были основные минусы. Мелкие, типа грамматических, орфографических и миллион смысловых оставим на совести автора. К тому же, я довольно спокойно отношусь к ним на просторах интернета.
Перейдем к плюсам. Мне понравилось, несмотря на уже указанную ювенильность героев, они не были картонными. Они были живыми и истероидными. С кучей восклицательных знаков (что было непонятно, к слову, зачем фигачить столько восклицаний? Да еще так странно? Искать не хочу в тексте, но что-то типа: - ....!....! - промямлила я. Кто ж мямлит с восклицательными знаками? У меня был жесткий когнитивный диссонанс постоянно).
Сюжет был довольно бодрый. И я прямо чувствовала, как госпожа Ри кайфовала от своей книги и всех героев. Особенно от Алексии. Скорее всего она себя даже отожествляла с ней и переносила в сюжет все свои мечты и желания. Это совсем неплохо, я вам скажу. Но не стоит это делать столь явно, госпожа Ри. Хотя ваша любовь и энтузиазм так силен, что крохотная толика этого самого энтузиазма не могла не заразить читателя.
Увы, трагедия с братом не пробрала, но я чувствовала вашу искреннюю боль и слезы. Меня не проняло (я тертый калач), но кого-то возможно получится.
Что я могу сказать в целом. Книгу я добила, однако ни читать продолжение, ни советовать своим друзьям не буду. Если бы возраст героев был на десяток меньше, то возможно это была бы супер книга. А так нет, большинство персонажей смотрятся как клинические идиоты. Если же кто-то дочитал всю эту простыню, то в принципе, если вы наивны, романтичны и любите, когда главную героиню хотят все. То вам зайдет, гарантирую.
Ах да, еще хотела сказать. Госпожа Ри, если на момент написания книги вы были подростком, то пишите, в вас есть искорка. Если вам было за 20, то... хм. Понаблюдайте за людьми. Почитайте психологию или психологические романы. Посмотрите серьезные фильмы, а не американский развлекательный ширпотреб. Удачи!