6 июня 2022 г. 13:39

Книга несомненно хорошая. Но проблема наверно во мне- я с трудом понимаю все хитросплетения в политике античности. Все эти форумы и речи, после которых кто то вдруг приходит к власти не вполне понятны мне, поэтому не до конца понимаю и саму книгу. Сама же детективная история и то , что происходило на вилле у Гордиана Сыщика очень интересны. Он получает виллу после смерти своего друга и переезжает туда, уйдя от дел в Риме. Но Цицерон просит его проследить за Катилиной, который как он предполагает плетет заговор .Вот в этом противостоянии между Катилиной и Цицероном все мое уважение было на стороне Катилины. Я вообще не люблю болтунов, а Цицерон прославился конечно кроме всего прочего именно своими речами. Его действия были мне просто неприятны, тогда как Каталина , несмотря ни на что произвел хорошее впечатление. Но мы все это видим с точки зрения Гордиана, его сына. Поэтому судить о тех событиях можно только так. Хотя до сих пор не утихают споры насчет Катилины, и как его воспринимать.
В общем я больше сосредоточилась на тех событиях , что происходили на вилле, тех невероятных ухищрений, которые использовали некоторые по отношению к новому соседу. Хотя , если честно у меня сразу появились подозрения, и они в конце оправдались полностью. Но автор показал и много еще другого , чего конечно я не знала. Читать было любопытно, узнавать про взросление сына Гордиана, про отношения с соседями, с рабами. Но видимо все таки , Рим для сыщика ближе, раз он возвращается в него, хотя часто и показывает себя хорошим хозяином в глуши, желает отойти от политики, не принимать каких то решений, даже не участвовать в выборах.
Книга написана хорошим языком, но вот почему то книги про античность мне последнее время не донца заходят, видимо сказывается недостаточное знание той истории и всех тех игр , что вели между собой правители, какими путями они приходили к власти, какие разговоры вели с народом, что обещали .Написала и поняла, что ничего то в принципе и не изменилось до сих пор, и сейчас так же приходят к власти те, кто больше пообещает, а не те, кто действительно что-то делает.