Basenka

6 июня 2022 г. 10:47

4 Ода пишущей машинке (в 17 частях)

Нынче пишущих машинок, а тем более в рабочем состоянии ни у кого не осталось. Но отпечатанное на машинке письмо - это уникальный экземпляр

Для актеров не редкость пробовать себя в писательстве, но мало кто из них берётся за художественную прозу, обычно это мемуары или авто-биографии, и чаще всего написаны они с помощью профессиональных писателей. Том Хэнкс написал свой сборник рассказов по-старинке: сам и на пишущей машинке.

Книга представляет собой сборник из 17 рассказов и пишущая машинка упоминается почти с каждом из них, а в рассказе “Здесь думы сердца моего” она вообще занимает центральное место

Пишущая машинка не должна простаивать без дела. Равно как и парусник, который должен выходить в море. Как самолет, который должен летать.

Печатная машинка - это инструмент. В умелых руках она способна изменить мир.

Мне даже показалось, что именно пишущая машинка и через неё идея важности слов в нашей жизни «собирают» все рассказы в единое целое. Все истории разные по стилю, тональности и эмоциям: смешные («Изнурительные три недели»), лирические («Здесь думы сердца моего»), печальные («Сочельник 1953-го»); не все были мне одинаково интересны, но все написаны довольно хорошо. Чего мне не хватило, так это сильной эмоциональной концовки, но ведь это всего лишь первый опыт!

Отдельным удовольствием было слушать книгу в исполнении самого автора - все-таки люблю я голос Томаса Хэнка!

«Собери их всех»
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Жанровые домики» (группа «Книжная страна»)

Надо уже добраться до этой книги! Обожаю Хэнкса, очень понравилась его начитка "Голландского дома", а до его собственной книги сто лет дойти не могу уже :)

Кстати, насколько я помню концепцию, он каждый рассказ напечатал на отдельной пишущей машинке (поскольку их коллекционирует).

Читает он, конечно, потрясающе! Но мне всегда сборники рассказов сложно читать, поэтому я старалась с перерывами слушать.

Да, точно, я и забыла, что он на разных машинках их печатал, хотя слышала об этом в каком-то его интеравью

Тоже прикупил эту книгу, Том Хэнкс отличный актёр, надо будет оценить и его писательский талант

Я слушала аудио в исполнении автора - так что и актер был :)