dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

5 июня 2022 г. 15:29

Здесь могут быть спойлеры!

Главный герой юный Эдин - циркач и сирота. И еще ему покровительствует старый граф Верден. Граф был когда-то очень богатым, влиятельным и могущественным человеком. Первым министром и другом короля. Но попал в немилость к королевскому сыну, когда тот сел на престол. Верден лишился всего, попал в тюрьму, а теперь живет далеко от столицы в разваливающемся бедном замке.

Поначалу кажется странным, почему знатный вельможа так приблизил к себе безродного циркача. Хотя здесь часто случается, что богатые дворяне привечают у себя цирки, заводят романы с красивыми циркачками и не редко даже признают от них детей. Можно было бы подумать, что Эдин - тайный сын графа. Но нет, Верден полушутливо-полусерьезно прочит Эдина в мужья своей дочери Аллиель.

Оказывается, на его единственной и любимой дочери лежит королевское проклятие - она обязана выйти замуж за шута. Таково было необдуманное королевское желание, высказанное в гневе и сгоряча. А этот король никогда не отказывается от своих слов и исполняет все свои повеления.

В общем, отказаться от этой участи не получится. И кажется поэтому граф заранее присмотрел перспективного и умного мальчика из циркачей, позаботился о его образовании и безопасности, чтобы когда придет время тот стал шутом при дворе короля и стал мужем Аллиель. Конечно он простолюдин и циркач, но образованный, умный и Аллиель его знает и кажется симпатизирует ему. Иначе ей грозит получить в мужья какого-нибудь старого карлика.

Вот такой задел и интрига у романа. Но потом мы видим, как Эдин взрослеет, учится, встречается и знакомится с разными людьми. Какие интересные и странные события происходят с ним, в том числе и с подачи графа. Он конечно влюбляется в Аллиель, хотя и недолго им пришлось в детстве пообщаться, но эта любовь ведет его и придает решимости на многие поступки.

Мы понимаем, что мальчик действительно талантливый и непростой. Он знает только свою мать циркачку, которая давно умерла. Тайна отца будоражит воображение Эдина - возможно и он сын знатного господина. Граф явно многое скрывает. И нам вместе с героем приходится распутывать клубок этой тайны. И заодно следить за многочисленными его приключениями - будь то путешествия вместе с цирком, морские приключения или его присутствие при дворе короля. Надо сказать, что все пророчества здесь исполняются - так или иначе.

Книга очень интересная в плане приключений. Романтическая линия для меня была очень скучна - Аллиель мало как раскрывается как человек и все время кажется, что чувства героя очень невзаимные. И что ничего хорошего от этого союза не выйдет. Главная интрига просматривается с самого начала, а где-то с середины книги начинаешь уже просто быть уверенной в главной тайне. До середины я и читала очень долго - было скучно, может это только для меня, но мне не хватало интриги, ничего не цепляло. Но с момента окончания Эдиным учебы и прибытия ко двору стало внезапно интересно, как автор это все преподаст. Потому что о финале догадывалась уже давно, но вот взаимодействие со двором, интриги, множество намеков на тайну - следить за всем этим было очень интересно. Хотя мне так и не понравилась Аллиель, по мне она просто никакая. Но все же книга получила от меня целый балл плюсом от первоначального впечатления.

Хотя язык повествования немножко рваный, мне понравилось, как автор пишет. И сам роман очень насыщен событиями и сюжет для меня просто идеальный, если бы не главная романтическая линия, которая чуть не испортила все впечатление от книги.