21 апреля 2009 г. 20:24

Обычно так называемая "контркультура" и "альтернатива" - то есть то, что читает и пишет "поколение некст" - представляют собой нагромождения чернухи и мата, призванные круто шокировать обывателя. Исключение до недавнего времени были редки, но приятно, что они начинают появляться. Книга А. Данилова - это не очередное подражание оранжевой серии (чего я сначала ожидала), а самостоятельный реалистический роман. Современная проза в лучшем смысле слова.
Книга представляет эпизоды из жизни нескольких косвенно связанных друг с другом персонажей. Самый яркий из них - ослепший футбольный фанат, который ловит кайф от своей беспомощности, потому что она позволяет переживать приключения, просто выйдя в подъезд. Необычайно хорош его брат - туповатый парень, все мысли и увлечения которого крутятся вокруг пива и игровых автоматов. Причём этот тип выведен без эпатажа, без осуждения, а просто - такой как есть, изнутри.
Очень понравился язык: аскетичный, без лишних словес, но не сухой, а очень хлёсткий. Чувствуется, что над ним работали: читается очень легко, приятно. Повествование ведётся из от 3го лица, и от 1го и даже от 2го. Местами энергичностью, яркостью и тем, как реализм соединяется с невероятными, дикими вещами, напоминает Паланика.
Много точных мыслей, в том числе о тех, кто мнит себя неформалами и субкультурщиками. Яркие описания провинциальных реалий - забавно, метко, но без стёба и нападков.
Есть, конечно, и недостатки. Некоторые сюжетные линии кажутся оборванными или лишними. Книге не хватает единого сюжетного стержня, хлёсткого финала.
Но вообще весьма качественная вещь.

Блог Марии Чепуриной