Hareru

4 июня 2022 г. 19:19

Матильда нелюбимый ребенок в семье, где все внимание уделено старшему сыну, а дочке достается только гнев и ругань. Она растет сама по себе, ни о каком внимании или любви и говорить нечего. Благодаря ее пытливому умы, развитию не по годам, она сама научилась читать и стала постоянным посетителем библиотеке, где прочитала все детские книги и часть взрослых. Родители против ее увлечения, отец на ее глазах назло порвал библиотечную книгу. Такая семья кажется гиперболизированной, но добавьте в их жизнь алкоголь и их поведение перестанет быть диким и будет смотреться обычным для неблагополучной семьи.

Восхищаюсь такими детьми - "сорняками", как Матильда, которые живут вопреки системе. Она стремиться к знаниям и не опускает руки. Самое простое - плыть по течению и не бороться с более сильными или властными личностями, она же не боится пойти против них.

У учительницы Матильды не менее трагичная судьба, она став взрослой все равно была зависима и страдала от властного родственницы, которая из нее все соки выжила.

О, а я помню фильм с такой героиней)