3 июня 2022 г. 14:43

5 Вечный скиталец

Главный вопрос для меня на данный момент - хоть когда нибудь меня разочарует Гессе? Неужели в его творчестве нет шлака впринципе? Или это у меня наличие хоть какого то вкуса отсутсвует? Я просто позавчера прослушал «Кнульпа», одну из самых атмосферных его повестей - я такой кайф испытал просто, ощущения почти схожи с первым прочтением «Демиана», всё настолько хорошо. И казалось бы, «Кнульп», как произведение - никакой глубокой мысли не несет. Но несмотря на это, оно точно попадает в чувства читателя, буквально гипнотизирует своей аурой. Ты следишь за скитаниями, мыслями главного героя и в воображении, Кнульп предстает как давний приятель, близкий человек, но и в то же время, как таинственная личность, я бы даже сказал сказочная.
Протагонист (он же Кнульп) является полной противоположностью устоявшимся стандартам социального человека. В то время как, обычные люди создают семьи, находят любимое дело, посвящают себя работе, воспитывают будущее поколение, Кнульп… всю жизнь бродяжничает, странствует по миру без какой либо цели, никогда не застаивается на одном месте надолго, люди ему быстро наскучивают своими заурядными нормами. Он не может пустить корни и наладить обыкновенную жизнь, Кнульп словно оторвавшийся от дерева лист, соправаждаемый ветром и всегда прибывающий в путешествии.
Нередко действующее лицо пускается в философствования, размышляет о прекрасном, дружбе и любви, жизни и смерти, но при столкновении с непоколебимыми общественными стандартами, все мимолётные мысли Кнульпа будто расшибаются о скалы, как взгляды мечтательного мальчишки встретившиеся с основаным на опыте мнением взрослого человека.
Так что же из себя представляет эта личность и может быть все же была какая нибудь цель в его прибывании на столь неприспособленной к его мировозрению земле, среди непонимающих и не во что не ставящих его окружающих? В чем состоит благая миссия столь загадочной натуры, в чем смысл его жизни? В конце своей истории Кнульп получает ответ на этот вопрос.
Герой осознаёт, что при всем своем желании, он не смог бы перестроить свой внутренний мир и стать исполняющим лицом, его удел - быть вековечным наблюдателем. Его призвание состоит в привнесении в нашу столь серьезную реальность немного радости и ребячливости. Словно художник, Кнульп дирижирует кистью, сменяя серые тона действительности, на яркие и ласкающие оттенки фантазии. Такие как он рождены, чтобы приносить в мир немного детского легкомыслия и вызывать у оседлых чувство тоски по свободе.
И такое умиротворяющее чувство после прочтения… Оно не отпускает меня до сих пор.