3 июня 2022 г. 14:10

Ну как я могла пройти мимо книги, где библиотекарша в главной роли? Пусть это и сборная солянка из всех клише: тихая, робкая, серая, мать-одиночка... но тем не менее она вырывается на библиотечную конференцию в Нью-Йорк и почти пускается там во все тяжкие!

Эми Байлер бросил муж. Неожиданно и подло, предоставив самой разбираться со сложившейся ситуацией и растить двоих детей. Событие пошатнуло героиню как морально, так и финансово, но, с другой стороны, закалило и заставило поверить в собственные силы.

Можете представить себе ее удивление, когда «блудный муж» не просто вернулся, но и попросил оставить на него детей, чтобы, так сказать, загладить свою вину. Эми одолевали сомнения, былые чувства к почти бывшему мужу, ревность по отношению к детям и страх, что, если она выйдет за рамки роли матери, то что от неё останется?

Но судьба благоволила к библиотечному работнику, а Нью-Йорк, город ее юности, так и манил...

История банальна, а герои - типичные персонажи подобных лавстори. Где она - серая забитая мышь, далекая от идеалов глянцевых журналов, а он - добрый, чуткий и, конечно, красивый. Но им суждено быть вместе, пусть и не сразу, ведь как здесь обойтись без препятствий и тернистого пути к счастью?

С другой стороны, раскрывается тема обретения себя такой, какой тебе хочется быть, ведь материнство подразумевает 100% своего времени отдавать детям и на благо семьи.

Это своего рода библиотечная Бриджит Джонс, только сюжет послабее, а героиня не так харизматична. Но принцип тот же)

Поэтому, если вы ищите легкую историю, чтобы скоротать вечер, и вам надоели книги про подростков, то... добро пожаловать в полосатую жизнь Эми Байлер!