Merkurie

22 июля 2013 г. 11:36

""Огненный Ангел" останется навсегда образцом высокой литературы для
небольшого круга истинных ценителей изящного; "Огненный Ангел" - избранная
книга для людей, умеющих мыслить образами истории".(А. Белый)

Пожалуй, соглашусь, что данная книга не для всех, она скорее представляет интерес с точки зрения литературы как искусства, исторической стилизации, своеобразной живописности в передаче жизненных впечатлений и образов, при этом чувствуется богатая эрудиция автора и широкий кругозор.
Это драматическая, мистическая история любви, которая происходит на фоне исторических событий Германии 16 века. Ведьмы, таинственные видения, шабаш, демонология, оккультизм, одержимая темными силами главная героиня и поиск истины главного героя, все это напоминало "Мастера и Маргариту" Булгакова.
Но может быть потому, что это слишком далекие от нас времена, как-то не ощущалось реальности происходящего, читается просто как мистико-фантастическая выдуманная история, герои не вызывают сочувствия или симпатии, скорее их поступки кажутся лишенными всякого здравого смысла, одержимость главной героини воспринимается как признак тяжелой душевной болезни, а страсть главного героя к ней как помрачение рассудка. То есть я не увидела какого-то разумного смысла их действий и честно говоря я не поняла и смысла написания этой книги (познание мира и его скрытых тайных сил через такую "больную" любовь?), как-то все неправдоподобно.
Но наверное, для ознакомления с творчеством Брюсова как прозаика, книгу стоит прочитать.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга июня" 6 тур.