22 июля 2013 г. 11:22

До слез обидно за Валентинова, на книгу только одна рецензия, а ведь книга великолепна.
Уже пробегая мимо этого автора ранее сразу бросилась в глаза деталь, что в сюжете идет много рассуждений о вере, но это не те рассуждения которые так бесят нас, почти к каждому хотя бы раз подбегала ненормальная со словами - давайте поговорим о боге...
Нет автор не пытается кому то, что то доказать, наоборот, вам дается уникальная возможность посмотреть на этот вопрос под разными углами, монах который строит рай и при этом отнюдь не глуп и ни разу не набожен, но и его вера стоит под вопросом. Вся книга "Не беса ли куют" большой "диалог" отца Гуаиры и некоего "господина еретика", которые проходя вместе по пути расследования провала миссии на Руси и пропажи двух братьев церкви, такое ощущение что они видят разные события или событие одно но каждый видит что то свое, и это отнюдь не из за точки зрения, это как бытующее мнение что каждый человек видит не внешний мир, а свой собственный и на самом деле эти миры не пересекаются не смотря на то что людям кажется что они общаются и красный цвет - красный для всех.
Роман интересен своей мозаикой, своими персонажами, даже некоторая откровенная жестокость Гуаиры не отпугивает, а заставляет задуматься, а что бы я сделала на его месте или почему он так поступил. Несмотря на то что главный герой чаще всего просто наблюдатель, а не "Супермен" с артефактами и миссией спасти мир, нет, он обычный служитель церкви и чаще всего старается не вмешиваться в события, чаще всего он читает документы по делу, слушает грызню своих спутников - Шевалье, еретик, поп- на руки и глаз не сдержанный, да смеялась я громко и мне очень завидовало пол вагона в метро, герои все яркие и интересные, у каждого таракан с лошадь, еще Гуаира любит хорошую выпивку, гитару и стихи.
Роман для тех кто любит чувствовать книгу и думать над каждым словом, "воды" у автора в тексте нет, пропустить абзац или предложение не получится, что бы понять все, надо читать внимательно и думать постоянно.
Не знаю получилось ли мне объяснить почему понравился роман, не уверена, что бы понять нужно читать, после прочтения последней строчки "Не беса" я побежала за другой книгой автора, запоем - 2 дня, прочитала еще два романа и сейчас читаю четвертый.