2 июня 2022 г. 23:18

5 Привет, это я Алиса!

Последние дни, пишу отзывы на рассказы. Дело в том. что после сбое на сайте, мои (наверное и у других) перестали должным образом просматриваться. И мне грустно, от этого. Поэтому читаю, рассказы, они быстро читаются, так же на них проще писать отзывы.

Ну если их не заменят, что ж. Се ля ви.

Рассказ интересный, и поучительный.

Коротко об рассказе.

Алиса, её отец профессор Селезнёв и капитан Полосков, совершают путешествие в другую галактику на корабле «Пегас» и на встречу им летит другой корабль, в котором они различают такой же «Пегас». Корабли сближаются и оказывается, что на том корабле такие же Алиса, Профессор и Капитан. Но главное, не перепутаться.

Персонажи.

o-r.jpgАлиса Селезнева – это третий рассказ про Алису, который читаю на этой неделе, так что не буду подробностей много писать. Почитайте в моем первом отзыве.
А так Алиса, девочка из Будущего Земли. Которая любит путешествовать и попадать в различные приключения.

o-r.jpgПрофессор Селезнев – папа Алисы, а также космобиолог и директор московского космического зоопарка КосмоЗоо. Часто проводит поиски новых животных, летая на корабле «Пегас» в компании капитана Полоскова и механиком Зеленым.

o-r.jpgКапитан Полосков - знаменитый капитан космических кораблей. Совершил несколько звездных экспедиций, до того, как стал капитаном корабля «Пегас» — исследовательского судна, которое закреплено за Московским Космическим зоопарком (Космозо) для поиска редких животных.

Разбор полета(рассказа)

Тут в рассказе, наверное, дань мультфильму или же, что просто слишком много персонажей было бы. Тут нет Механика Зеленого, а капитан Полосков соединил в себя две эти личности. Тут он скорее похож на персонажа мультфильма «Тайны третьей планеты», где в отличии от книги был Капитан Зеленый.

o-r.jpg

Такая небольшая путаница.

Теперь про рассказ.

Летя по каким-то своим делам в соседнею галактику, корабль «Пегас» встречает на своем пути другой корабль, который заметила Алиса.

И как оказалось, что другой корабль был тоже «Пегас», причем с такими же членами команды на борту.

Команды кораблей решили состыковаться, и прояснить ситуацию

Алиса первой подбежала к переходному люку. За ней шел Полосков, который держал в руке пистолет.
— Зачем ты так? — удивилась Алиса.
— Не исключено, что там оборотни, — ответил капитан, — космические пираты. А у меня — на борту ребенок.

Потом уже встретившись, все стали с друг другом общаться.

o-r.jpg

А Алиса один и Алиса два, начали исследовать корабли, в попытках понять, чем отличаются.

Она подняла голубую раковину и спросила:
— Это ты для кого везешь?
— Разумеется, для Пашки Гераскина, — ответила вторая Алиса.
И девочки рассмеялись.
— Интересно, — спросила потом вторая Алиса, — у нас все точно совпадает или есть разница? Давай проверим.

Как видно, что и у одной и второй Алисы, лучший друг был Павел Гераскин.

Девчонки облазили, оба корабля в поисках отличий. И нашли.

— Я нашла, — воскликнула Алиса, — у нас в камбузе зеленая кастрюля, а у вас синяя!
— И я нашла! — откликнулась вторая Алиса. — У нашего Полоскова усы длиннее.

Но потом прозвучал сигнал. И надо было расставаться.

Самый интересный момент, мне кажется в этом рассказе, не перепутались ли члены команды. И в особенности Алиса.

Автор вроде в начале испугал, а потом показал, что все, как и надо произошло.

Какой ужас! — подумала Алиса. Значит теперь она — не она, и ее папа — чужой. Она не заметила в беготне, что осталась на чужом корабле. Надо немедленно сказать... Но какое это будет горе для отца! И для капитана Полоскова! И для мамы! Нет, придется хранить тайну всю жизнь.

Мне лично, кажется, что Алиса или кто из команды мог перепутаться, ведь отличия были не очень значительны. И вполне кто то, мог перейти не в свой корабль. Мне вот иногда тоже кажется, что живу не в той вселенной.

Много смотрел американских сериалов про космос, мой любимый это Звездные врата, и его спин-оффы. Есть еще различные сериалы по Звёздному пути. Так вот в этих сериалах, часто показывает различные случаи, которые могли бы произойти с людьми в космосе или на других планетах. Например, в Звездных Вратах Атлантида, где эти же герои только из параллельной вселенной попадали в наш поток времени, и не всегда эти персонажи были такими же. Например, доктор Родни Маккей в параллельном мире не был гениальным ученым, а был, что-то вроде Индиана Джонса. Так же вот была серия, где герои застряли на корабле древних, который был сломан, время от времени делал прыжки в разные параллельные вселенные. А им надо было попасть в свою.

А ведь по книгам Кира Булычева, можно было снимать кино и сериалы, которые были не менее интересны, а для меня так и более, чем те. Тут и интересные истории, и главное познавательные.

Слушал этот рассказ в аудио варианте. там 8 минут, читает Муслединова Лиля. И каждый раз, когда она говорила Алиса, у меня на компьютере запускался одноименный голосовой помощник. Кстати одна из версий такого имени было как раз, что назвали в честь Алисы Селезневой.