2 июня 2022 г. 20:30

3.5 Не хочу здесь жить

Возможно, на мою оценку повлияли завышенные ожидания, но история не зацепила совсем. Бывают такие книги, совсем короткие, которые мучаешь неделями и практически не продвигаешься к финалу. Вот это она.

Минусы:
-ЛГБТ (ничего не имею против этой темы, но здесь лично для меня эта линия была неуместна), как будто ее использовали чтобы слить персонажа-конкурента.
-эпиграфы, которые в итоге не открывают содержание главы, а кратко рассказывают историю других персонажей, которым не выделили "эфирное время" в теле самой главы.
Возможно, это было особой фишкой, которую придумал автор, но я не оценила. Краткий пересказ, ноль диалогов, интереса не вызывает.
Если бы две линии "хипстеров" и "простых школьников" шли параллельно и присутствовали бы диалоги, переживание героев (и тех и других) было бы интереснее ИМХО.
-"Божественные" силы Джареда, когда собрали в кучу просто все. Я сразу представила себе фильм с Холли Берри, кольцо там воскрешением занимались сами кошки.
-любит-не любит главного героя. Тоже сомнительно, а концовка так и вовсе разочаровала.
- нападение пришельцев или огоньков. Тема не раскрыта и непонятна.

Грубо говоря, эта книжка, как сборник клише из других популярных историй, возможно даже стёб над ними. Нежно люблю "Гостью" С.Майер и за нее в какой-то момент стало обидно, ведь явно была на это отсылка с перемен ем пришельцев в тела людей.

Плюсы:
-Язык автора, который читался легко, какие-то линии все же понравились.
-Автор попытался довести все линии до конца и не бросать их, хотя "хэппи -энд" получился очень странный, с воскрешением, божественной силой, победой над пришельцами.
-Ура, хоть в конце вывели хипстеров "в эфир" и дали реплики.

Итог. Вы все ещё хотите это почитать?