2 июня 2022 г. 16:55

Сразу скажу, что киноадаптация 2001 мне понравилась больше.
Речь идёт о далёком будущем, где человечество уже освоило космос и бороздит просторы галактики. И в один прекрасный день достигает поверхности планеты Сороры, которую населяют существа очень напоминающие людей, но отсталые в развитии. А вот обезьяны, которые внезапно появляются и начинают охоту на людей, наоборот, демонстрируют признаки наличия цивилизации, сходной с человеческой. Герои попадают в плен, где над ними проводят примитивные опыты.
Улисс Меру в силу своей специализации справляется с этими тестами на отлично и заручается поддержкой шимпанзе Зиры. У них вскоре происходит культурный обмен, в результате которого Зира решает помочь Улиссу признать его разумным существом на международном Конгрессе всех обезьян и выбраться с планеты.
Не без труда им это удается и герой покидает планету, возвращаясь на родную Землю, где уже прошло не менее 700-800 лет. Сюжетный поворот состоит в том, здесь вся власть принадлежит именно приматам, и та парочка из самого начала романа, которая читала эти записи тоже оказывается обезьянами.
Произведение ровное, без резких перепадов тона и настроения, идеи и повороты отличны и хорошо показаны в экранизации.