brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

21 июля 2013 г. 20:35

«Встретиться вновь» — таково название романа писателя Марка Леви, романа, который продолжает другое произведение - «Между небом и землей».
После первой книги было логично ожидать продолжение, так как совсем неясно, что же будет дальше с Артуром и Лорэн. Вспомнит ли она то, что было? Будут ли они вместе? Встретятся ли они когда нибудь снова? Исходя из названия второй книги — определенно да. Но что же дальше?
Это я попыталась понять, читая данное произведение. Да вот только не совсем поняла, для чего автор его написал — потому что будущее героев так и осталось для меня неясным. «Что касается Артура и Лорэн, то они просили не беспокоить их.... Какое-то время....» - этой фразой заканчивается роман. А что дальше? Этого я так и не поняла. Вместе они? Врозь? Что было после того, как Лорэн вышла из шкафа? У меня есть две версии: либо у этой книги открытый финал и каждый читающий сам додумывает для себя сюжет, либо есть еще продолжение, хотя последнее маловероятно.
Что касается сюжета, то он мне показался совершенно бесцветным и монотонным. Хоть книга и читается быстро и легко — но она мне показалась совершенно неинтересной и предсказуемой. Либо автор перегорел, либо у него кончилась фантазия, потому что с того момента, как Артур попал в аварию, дальше можно было не читать. И так было понятно, что он попадет в руки Лорэн и та сделает все, чтобы его спасти, не потому что любит, а просто из профессионального долга.
Объясню, почему я упомянула про скудную фантазию автора. Все очень просто — Леви начал повторяться: второй раз кража человека из больницы, второй раз кома, единственное различие в том, что это происходило уже с Артуром. Так сказать, поменялись местами. Знаете, это даже немного забавно. Неужели нельзя было повернуть сюжет так, чтобы не повторяться, ведь могло быть все совсем по другому. Хотя, видимо у автора на этот счет другое мнение.
Книга, так сказать, средненькая. Ничего интересного. Не сказать, что она уж очень мне не понравилась, просто впечатление испортилось от повтора сюжета. Первая часть мне понравилась намного больше, а эта.... Не стоит того времени, которое я на нее потратила.