2 июня 2022 г. 10:17

Купив эту книгу из-за названия, я думала, что там будет что-то вроде истории про оккультное течение. Но на самом деле здесь рассказывается о обычных людях, ищущих объяснения грандиозным переменам в бесконечных теориях заговора тайных обществ. Возможно именно это произведение подтолкнуло когда-то Умберто Эко развить данную тему и создать его знаменитый «Маятник Фуко».

Роман «Каббала» является первым произведением Уайлдера и состоит в странной связи с его последним романом «Теофил Норт»: действие «Каббалы» завершается за столько дней до начала «Теофила Норта», сколько требуется, чтобы доплыть на пароходе от Италии до Соединённых Штатов. А также есть подозрения, что герой-рассказчика «Каббалы», так на протяжении романа и не названного по имени, вполне могли звать Теофилом Нортом.

В своей книге Уайлдер тонко переплел мистицизм с философской притчей, иронией и чертами «романа нравов». Начало произведения было очень интригующим, но к середине я немного расслабилась, читая в пол глаза о встречах с людьми из высшего общества, при этом в мыслях у меня всплывала Остин с ее книгами, хотя к концу произведения я поняла, что ничего общего между этими авторами нет. Каждый герой здесь рассматривается отдельно, одновременно влияя на общую связь в романе. Каждый из них получает свой «диагноз» и приговор.

Давно хочу прочитать его «Мост короля Людовика Святого», так что обязательно в этом году ещё вернусь к этому автору.