1 июня 2022 г. 20:48

Это не совсем пересказ мифов, как я изначально подумала. Некоторые мифы пересказываются, но, во-первых, в странной тянучей манере с кучей бытовых подробностей (вроде того, как Ёрмунгарда любуется рыбками), а, во-вторых, не покидает ощущение: эти тексты здесь – не главное. Книга о том, как маленькая девочка переживала войну, как военное время связывалось в её сознании с миром богов Асгарда.

Почему-то не хватило цельности, органичности. Книга описывает мифологию через призму детского восприятия, но при этом мифы и реальный мир довольно четко разделены. В таком формате, наверное, было бы лучше поменять местами объем, заложенный на девочку и мифы: больше рассказывать о жизни ребенка и её переживаниях и время от времени расписывать истории богов. Либо вообще убрать девочку и просто указывать авторские комментарии и ассоциации с реальным миром. А так очень сложно проникнуться, хотя в тексте есть и красота, и отчаяние, и сожаление, и пророчество.

Так что смешанные впечатления остались. По отдельности всё хорошо, а в целом – не зацепило, к сожалению.