20 июля 2013 г. 22:47

Куда бы вы не направили свой взгляд, повсюду есть способы закончить ваши несчастья. Видите эту пропасть? Вниз лежит путь к свободе. Видите это море, этот колодец? Там находится свобода - на дне. Видите это дерево, остановившееся в росте, приносящее вред, бесплодное? И все-таки, с его ветвей свисает свобода. Вы видите свое горло, свою глотку, свое сердце? Они - пути спастись от рабства. Разве пути выхода, которые я показал вам, слишком трудны, разве они требуют слишком много мужества и сил? И вы еще спрашиваете, где путь к свободе? Любая вена в вашем теле.

Как правило, то, что именуется "современной российской литературой" в мои ручки попадает случайно. Роман Олега Роя не стал исключением – подруга подарила на ДР. Форзац, исписанный потрясающими поздравлениями, интригующая аннотация и предисловие, обещающее сильных героев, противостоящих превратностям судьбы. А если учесть, что с творчеством писателя я столкнулась впервые, то как можно было это не прочитать?
Поначалу было довольно интересно. Но чем дальше, тем больше повествование напоминало дешевый фильм, один из тех, что показывают на канале "Россия".
Главная героиня получает в наследство от бабушки старое зеркало и фонд в Швейцарии. Неплохое такое наследство. Старое зеркало к тому же является порталом в мир умерших. Бабушка хотела как лучше – чтобы внучка не чувствовала себя одинокой, чтобы знала, что люди, которых она любила не оставили ее, они рядом, любят и ждут ее.
У каждого бывают в жизни моменты, часы, дни, недели, когда не хочется ничего делать, думать, решать. Мы накрываемся с головой одеялом в темной комнате, часами слушаем любимую музыку, смотрим серия за серией любимый сериал, пытаясь почувствовать другую жизнь. Отвлекаемся, погружаемся в другой мир, мир наших фантазий. Но как бы хорошо там не было, приходится возвращаться к реальности. А вот Даша возвращаться не захотела. Как и не захотела бороться за свое.
Неожиданно свалившееся наследство в виде фонда превратило окружающих людей в монстров. Жадных, эгоистичных, корыстных. Превратило ли?

Девочки, шеренгами дежурящие вдоль Тверской; пленка, запечатлевшая человека, похожего на генерального прокурора России; повсеместно распространенные способы добывания кредитов, заказов и формы оплаты чиновничьей благосклонности – и Дашин личный мирок, Дашины книги, картины и музыка, нежная привязанность к бабушке и маме Лене, отношения с мужчинами, любившими ее… словом, эти две реальности никак не пересекались, не сочетались, не складывались вместе, и она твердо знала, что и не позволит смешать их в единое целое.

Какой глупой (или наивной) надо быть, чтобы не суметь разглядеть окружающих тебя людей. Как вообще можно окружить себя такими людьми? Как за 27 лет не найти ни одного близкого человека, способного поддержать в трудную минуту? И вот, когда такие люди все-таки появляются (Вадик и адвокат), когда те, кто находятся за зеркалом, говорят "Еще не время", Даша сдается.
Существует много дискуссий и мнений на эту тему. Но главное, к чему всё сводится: что это – слабость или сила? Сила, говорят некоторые. Чтобы решиться на такой шаг, нужно быть сильным, не бояться неизвестности. Не тот случай. Это слабость. И трусость. Даша знала, что её ТАМ ждёт. И кто. Это было легко. Не будет больше борьбы, страха, боли, одиночества.

Домой, скорее домой, думала она: там она сможет защелкнуть дверь на новенький, надежный, только утром поставленный замок, там она вновь почувствует себя в тепле и безопасности, и там девушку ждет ее собственное отражение в зеркале – настоящая Даша, знающая лишь любовь и правду, искренность и нежность, красоту и доверие…

И вот эта "настоящая" Даша не смогла выдержать столкновения с реальностью. Не смогла она совместить свои книги, картины, музыку и реальную жизнь, с её несовершенством, трудностями, не захотела сделать ее лучше.