31 мая 2022 г. 22:22

Заключительная часть невероятно крута!
Было интересно читать о Китеже и Дивноморье. Хотелось побывать во втором, ведь в нём и единороги, и пегасы, и кельпи, и даже Морская царевна есть! В Китеже заинтересовали костяные маги, пруд с нежитью и верлиоки.
Понравилось празднование Коляды, представление на Шабаше, но больше всего запомнился маскарад. Приятно шокировали наряды Анисьи и Василисы!
Я полюбила четырёх героев, на которых раньше не сильно обращала внимание: Густава Вениаминовича, Вещего Олега, Чёрную Курицу и Диму Велеса.
И ещё больше влюблялась в главную шестёрку, из которой в этот раз, для меня, выделились двое:
Полина. Её сила и то, как она её использовала — восхищало и завораживало. И какой у неё милый помощник!
Анисья. То, какой решительной она стала, как брала всё в свои руки и не боялась высказывать своё мнение, не могло не восхитить, не вызвать гордость за неё.
С улыбкой до ушей и писками умиления читала о признаниях героев. Особенно наслаждалась моментами с Селиной. Сцена с малиной, записка про пегаса, переживания, мысли и сны, оригинальное признание, объяснение друг другу своих чувств и поступков, и навёрстывание упущеных лет, жаркие поцелуи — каждый момент перечитывался по нескольку раз.
Но, не обошлось и без слёз. Я долго ревела когда умер один из моих любимых героев ㅠㅠ
Финал невероятно крутой! То, как они друг за другом взошли на холм, произнося строчки пророчества, образовав круг, став Союзом Стихий. Как пробудили свою силу. Особенно зрелещно выглядели Водяная и Мара. Битва со Старообрядцами была захватывающей, как и снятие с Полины проклятия.
А свадьба в конце! Столько тепла, улыбок, счастья!
Конец с шестью юными берёзками!
Так грустно, прощаться с героями и миром по ту сторону реки ㅠㅠ Любимийшая серия! Я ещё не раз её перечитаю!