HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

31 мая 2022 г. 16:32

5 "Ах, война что ты сделала, подлая?"

Самое страшное в любой войне - дети, попавшие в эти страшные жернова. У войны не только не женское, но еще больше не детское лицо. Голод, холод и самое страшное - потеря близких. Вот через это и прошел маленький герой катаевской повести. Но не зря автор дал ему фамилию Солнцев. Солнце , оно ведь таокое, что нельзя его погасит, и любые тучи оно разгонит. Пожалуй впервые за годы войны, а повесть автор начал писать в далеком 1943, Валентин Катаев показал боевые действия глазами ребенка. мальчишка остается мальчишкой в любых условиях. Очень показателен эпизод встречи с ровесником, который не только стал сыном полка, но и успел заработать медаль. Ох, какие же завидки берут Ваню! и какая обида жжет! Вот, такой же ведь точно пацан, а его оставили и всем полком усыновили! почему же его не хотят оставить при капитане Енакиеве?
Отцы и дети, соединенные боевым братством и горем. Сколько раз потом прозвучит эта тема в советской литературе! И у Шолохова, и у Богомолова. Да, повесть Катева " Сын полка" и повесть Богомолова "Иван" бесконечно близки. я даже а детстве слегка путала эти произведения. Но у Богомолова его главный герой намного резче и жестче, чем Ваня Солнцев. Кажется, что в Иване детства совсем не осталось, все выгорело дотла. Катаевский Ваня остается ребенком. Богомолов пишет сдержано и, без тени улыбки. Уроженец Одессы Катаев не может, чтобы не брызнуть на страницы юмором. ( Эпизод в грузовике, с привязанной санинструкторшей).
Наверное, не стоит так уж тщательно искать прототипов ГГ. На нелегком военкоровском пути писателя встречались сотни маленьких солдат, по разным причинам оказавшихся рядом с солдатами и офицерами.
Пожалуй, стоит только вспомнить самого маленького из таких вот сынов полка - гвардии рядового Сережу Алёшкова. На мой взгляд, это наиболее вероятный прототип Вани Солнцева. Сыном полка Сережа стал в шесть лет. И прошел со своим полком до Польши, где был ранен и потом уже отправлен в тыл. Интересно, что, как и в повести Ваня Солнцев, Сережа Алешков, спас жизнь командиру полка, за что был удостоен медали "За боевые заслуги".
В детстве мы все читали эту повесть, писали по ней сочинения и изложения. Как же не хватает нам сейчас такой литературы! Поэтому я всем рекомендую прочитать и перечитать эту маленький шедевр валентина Катаева. И прочитать его детям. хорошая почва для прорастания добрых семян.

Спасибо, Виктория, за добрую рецензию. Она отозвалась во мне приятными воспоминаниями о папе, он тоже был из "сынов полка".

Мы прекрасно понимаем, что детям не должно быть места на войне или в действующей армии, однако обстоятельства бывают сильнее, и вынуждают принимать исключения и выверты судьбы, когда взрослым приходится брать на себя дополнительную ответственность.

Да, я полностью согласна с Вами, что сейчас не хватает подобной литературы, а необходимость в ней острая.

Спасибо за отклик. Вопрос в том, кто писать будет? Любой жанр литературы может быть патриотичным. Вторая сторона - государство без идеологии жить не может. Это бред седой кобылицы.