31 мая 2022 г. 16:13

5 Солнечная повесть о советском детстве!

« Манюня »  Н.Абгарян

Автобиографическая повесть Наринэ Абгарян о ее дружбе с лучшей подругой детства Манюней (Маша).
Простым и понятным даже ребенку языком Наринэ описывает свое солнечное и такое теплое советское детство в Армении.Каждая глава книги посвящена отдельному "подвигу" непоседливых Нарки (самой писательницы) и Манюни.Девочки,буквально на каждом шагу, находят на свою голову приключения: то на их голове неведомо откуда заводятся вошки,то Манюня влюбляется в приезжего москвича Олега - вообщем,приключений девчонкам хватает.Но в разные передряги попадают не только сами девочки,но и их жружные семьи: родители и сестры Наринэ или отец и бабушка Манюни.Вот о бабушке Манюни нужно сказать отдельно.Ее все называют не просто бабушкой,а Ба.Так вот,Ба - это гроза всего города,женщина с железной волей и неукротимым нравом.Надо сказать,что Ба боится даже мэр города,ну вообщем вы поняли,что это за человек:)

Мне повесть очень понравилась,яркая и с хорошим юмором история - отличное лекарство от усталости,депресии или хандры.Я с головой погрузилась в книгу,пропитанную солнцем Армении о двух девочках,таких близких мне по духу авантюризма.