31 мая 2022 г. 15:08

5 "Жизнь - это игра, и хотим мы этого или нет, а приходится в ней участвовать"

По сюжету: Френк Каупервуд, состоятельный и знаменитый финансист, в свои 60 ещё бодр и полон сил. Он решает не сидеть без дела и берётся за строительство Лондонской подземной дороги. Финансовые передряги, любовные скитания - всё это ему давно знакомо, но что делать, если вдруг в колеса вставляют брёвна?

Эту книгу Драйзер написал после длительного перерыва с Титаном (Титан - 1914г., Стоик - 1945г.), и закончил ее почти перед своей смертью. Возможно поэтому, Стоик немного отличается от двух предыдущих книг.

Здесь мы видим немного другого Френка. Он больше не бежит за богатством. Он ищет спокойствия и любви. Его Муза (назовем ее так, чтобы не спойлерить книгу) полностью соответствует его ожиданиям, он нашел, что искал и готов (как он считает) остепениться. Его сложные взаимоотношения с женщинами на протяжении всей Трилогии наконец-то в этой книге заканчиваются (почти)

Весь сюжет построен на одном моменте, которого  невозможно было предугадать. И вот тут уже начинается развязка...

Стоик задаст много вопросов. Кто есть друг? На кого мы можем положиться? Что такое деньги? Как найти любовь? Безвыходность? Ожидание надежды? Вера во спасение? Что есть ненависть? Но почти ни на один вопрос автор не ответит. Он оставляет нам пищу и любезно приглашает подумать.

Френк Каупервуд для меня, в первую очередь, гениальный человек, который своим умом помог многим людям и оставил свой след в истории. Такие люди рождаются редко и они, по-своему, уникальны. Но как и любой человек, даже Гений имеет грехи.

История насыщена эмоциями, историческими событиями, неоднозначными главными героями. "Стоик" является идеальным завершением Трилогии и обвинительным актом против американского капитализма.

!!Читать и перечитывать!!