KindLion

30 мая 2022 г. 10:44

2.5 Analyste бесчувственный — одна штука

Очень понравилось начало романа. Место действия — Африка, Ангола; времена действия — неспокойные (предположительно — наши дни); герои — работники одной из многочисленных российских спецслужб. Все это становится ясно-понятно буквально с первых абзацев книги. Ну, скажите, пожалуйста, разве после всех этих вводных не дрогнет сердце настоящего (пусть даже бывшего) мальчишки?! Вот и моё — дрогнуло.
Моих симпатий к автору добавил и интересный литературный приём, который он использовал в самом начале: описание первой сцены даётся от лица (или надо говорить «от морды»?)… варана. Варана, наблюдающего такой привычный, знакомый с младой чешуи, пустынный пейзаж, и вдруг поймавший своим выпуклым глазом красный отблеск инородного огонька — целеуказатель лазерного прицела. Скажите, классно?!
Действие романа развивается стремительно: не успеваешь привыкнуть к персонажам, как они — трах-бах — уже оказываются по ту сторону Стикса. Куча событий, куча непонятно-мистического (что я, в общем-то, люблю), но, прочтя примерно четверть книги я вдруг осознал, что главный герой, и уж подавно — герои второстепенные, существа какие-то бесчувственные. И это несмотря на то, что бросает автор героев безжалостно из огня да в полымя. Из любви в ненависть и обратно. С героями происходят какие-то события, герои как-то реагируют, но их чувства читателю (во всяком случае — мне) оказываются неведомы. Т.е., на мой вкус, автор пишет не о людях (кстати, в романе действуют не только люди), а описывает какие-то функции с человеческим (и не только) обликом. Поняв это, я в романе мгновенно разочаровался и читать его бросил.