ssori_na

Эксперт Экспертный

29 мая 2022 г. 21:09

С автором я ранее уже была знакома и читала его детскую повесть "Максимка". Сейчас мне нужно было для книжной игры резко найти что-то небольшое и мой выбор остановился на "Человек за бортом". Получилось так, как получилось и я могу сказать, что не жалею, что вышло так. Я действительно получила удовольствие. Конечно, я не могу сказать, что произведение потрясающее и что я буду всем рекомендовать к прочтению. Но время я провела приятно.

Эта история рассказывает о команде корабля и матросе самого низшего ранга, который постоянно только и делает, что драит туалеты, тащится за юбками нет-нет, да сворует у коллег монету.

Здесь достаточно много героев, их образам уделено мало времени, но они получились такие колоритные. Ты сразу их или ненавидишь, или уважаешь. К главному герою тоже сложно остаться равнодушной. С одной стороны ты честишь его на чём свет стоит, с другой стороны ты видишь, что его сломало и видишь изменения в нём.

Мне понравилось, что автор на таком небольшом количестве страниц смог показать полноценную историю, заинтересовать, увлечь, да ещё и вложить мораль. Очень удивительным был для меня тот момент, как я так быстро доверилась автору. То есть, он говорит - "Бальтазар - дурак" и я такая - ну да, так и есть. Бальтазар отвечает - "Вообще-то я закончил институт с красным дипломом" и я такая- ну да, не может тогда быть таким глупым. И так было несколько раз! Как у Станюковича это получается??

Так же мне был интересен матросский говорок. То "мамзеля", то "хучь". Это то, что меня веселило и заставляло улыбаться.

С автором определенно хочу продолжить знакомство, мне близки по духу его морские истории, может и остальное придётся ко двору.