29 мая 2022 г. 16:03

Книга на вечер. Читается супер быстро и легко.

Перед нами изначально четверо друзей: Лана, Яна, Тима и Антон, которые отравляются в увлекательное путешествие на снегоходах.
Беспечная молодежь решается на отчаянный шаг - углубиться в чащу леса. А как мы с вами знаем, сходить с заранее спланированного маршрута – не самая удачная идея и добром не заканчивается. Достаточно вспомнить «Ритуал» Адама Нэвилла (да и мало ли других примеров). Сначала было даже очень весело, но тут, как назло, начинается метель, грозящаяся превратиться в нешуточную бурю. Напуганные ребята, вынуждены искать укрытие. Чудом подворачивается заброшенная сторожка. Казалось бы, выдыхай, бобёр. Но чем дальше, чем чудесатее и чудесатее становится.

В книге 380 страниц и мы сталкиваемся с временной петлёй, поисками сокровищ, далёким островом с нехорошей репутацией, экстрасенсорикой, Атлантидой, семейными драмами (вот этот поворот с Дильсом мне понравился, пожалуй, больше всего), причудливые чудовища и многое другое. Можно было бы подумать: «Как?! Как, черт побери, автор смог уложить все это мракобесие в такой маленький книжный объем?». Да, он смог. Правда, не довел до тех развязок, которые бы меня удовлетворили. Он сделал просто: накрутил, навертел и … свел все это к банальной скучной концовке. С одной стороны она многое объясняет и некоторый абсурд даже делает логичным, но с другой стороны вызывает недоумение, типа, серьезно? И это всё? пффф

Очень бойкое начало, бодрая приключенческая середина, но вялый финал. Кого-то мне это напоминает… ;-)

в рамках игры "Собери их всех"