Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 мая 2022 г. 14:12

Если бы не авторы, никогда бы не приняла эту историю за норвежский детектив. Классический английский детектив в северном антураже

Дом-загадка, дом, овеянный тайной. Предания о морских пиратах, посещавших этот дом, о капитане разбойников Йонас Корпе, жившем более ста лет назад, о проклятии, наложенном на владельцев дома – не сметь ничего менять в доме, ибо гнев капитана Корпа будет страшен. И современный энергичный Арне Краг-Андерсен, желающий перестроить дом в соответствии с модными веяниями и устроить в нем отель. Ну просто мистер Отис из Кентервильского привидения .

Друзья хозяина – вполне современные люди, не склонные к мистике и вполне трезвомыслящие, их легендами не проймешь. Ну вот взяли вчетвером перетащили на другое место комод в спальне капитана Корпа. Комнату заперли и сели отдыхать в гостиной. Но вдруг шум, звуки – и оказывается комод стоит на старом месте, а комната по-прежнему заперта. И эта не единственная головоломка, с которой сталкиваются гости.
Будут и загадочные исчезновения гостя из спальни, и потайные двери, и поклонники черных месс, и одержимые священники. Все это добавляет туману и интриги.

Мне понравился не только хитрый закрученный сюжет, мне понравилась аккуратная разгадка, объясняющая все непонятки, не пропустившая ни одной подробности. Все узелки развязаны, все веревочки сплетены в единое цельное повествование. Мне понравился стиль написания, и хотя книга написана почти 80 лет назад, она не выглядит старомодной.

Собери их всех, Дуэльный зал