Queenny

28 мая 2022 г. 21:51

5 Топ года!

В свое время мне нравилось Досье Дрездена, но вершиной художественной литературы я его не считала. Плюс авторам, привыкшим действовать в рамках одного жанра не так часто удается преуспеть в другом, поэтому Воздушную гавань однозначно планировала читать, но не ожидала ТАКОГО! Что ж, Батчер однозначно показал мне писательский рост, да еще какой! Книга если и не войдет в любимое (все-таки еще цикл не окончен, вердикт рано выносить), то уж точно попадает в лучшее года!
1) Автор давно продемонстрировал умение удерживать внимание читателя напряженными сценами, но в Воздушной гавани это какой-то новый уровень! Несмотря на приличный объем, сюжет ни на секунду не провисает, постоянно подкидывая сцены с невероятным накалом действия. Честно, я даже поужинать уходила с мыслью: «Там же сейчас разгар боя/дуэли/противостояния… Что будет с героями?» Поэтому как ни растягивала, книга моментально промелькнула. Есть один театральный прием: «Хуже», там сценарист пишет по нарастающей, когда постоянно ухудшается ситуация, пока не взывает вообще мозги. Тут что-то похожее. Ну да ладно, этого я от Батчера в общем ожидала. Зато дальше пошли неожиданные моменты.
2) Потрясающе любопытный сеттинг: пока мир не получает прямо подробного объяснения, но по ходу сюжета становится ясно, что на Земле что-то случилось, отчего все население переселилось в огромные шпили-города, типа бункеров, но вверх. А еще стал действовать эфир – что-то вроде электрических токов, но действие совсем другое. Накопленный в кристаллы эфир носит по воздуху вверх, вниз и т.д, позволяя строить воздушные корабли. По итогу у нас нечто среднее между НФ, фэнтези, постапокалипсисом + военно-воздушная=военно-морская тематика. Получилось очень правдоподобно и оригинально!
3) Герои! Вот это имхо всегда было слабым местом в Дрездене. Они получались довольно однобокими. Тут же в трех персонажах воплощена моя самая любимая книжная героиня Хонор Харрингтон! Действие идет от лица капитана Гримма (такого же благородного, для которого честь превыше всего), высокородной аристократки Гвендолин (такая же отважная и упрямая) и большой неженственной простолюдинки Бриджет (такая же по внешности и умеет общаться с разумными котами). Собрать их вместе – и моя обожаемая Хонор получится! Если вы ждете малоприятных «неоднозначных» полунегодяев-полунепоймичто как сейчас модно – нет тут таких. Ни пиратов, только и стремящихся к наживе, ни воров, способных на предательство, ни наемных убийц, ни обаятельных злодеев. Только хардкор, только настоящие патриоты, отчаянно стремящиеся защитить свой родной шпиль Альбион против враждебных вторженцев с другого шпиля Авроры. Удались не только главные герои, но и второстепенные: разумные коты (истинные нарциссы, отлично переданы их повадки), сумасшедшие эфириалисты (мне немного напомнили Безумного шляпника из Алисы), очень оригинальный монарх (слегка Витинари у Пратчетта напомнил – это наивысший комплимент если что). Короче, герои здесь улетные!
4) Бои! Вот тут прямо что-то с чем-то! Я бы внесла наверное эту книгу в тройку лучшей военной фантастики по части сражений вместе с Дэвидом Вебером и Буджолд. Почти уверена, что вся тройка списывала бои с реальных морских сражений, либо же ими вдохновлялась, потому что ну очень реалистично! Пока все не заканчивается, даже дышать страшно! Правда воздушных сражений всего два – в начале и в конце, дальше идут в-основном наземные и внутритуннельные – как с врагами, так и с гигантскими шелкопрядами, которые получились покруче пауков из Властелина колец.
5) Ну и отдельно вынесу мораль, смысл, посыл – называйте как хотите. В последнее время все больше вижу пустышек – прочитал и забыл – даже если сюжет и герои нормальные. Но В Воздушной гавани без особых морализаторств расставлены очень четкие приоритеты долга и правды. Поднимается много тяжелых вопросов: что убитые тобой навсегда изменят восприятие, что оценить как ты поступишь в сложной ситуации можно только в самой ситуации, что защитить чужие жизни можно иногда только огромной ценой для себя… И вообще очень много хороших мыслей на околовоенную и социально-экономическую тематику. Это было по-настоящему сильно!
6) Настоящая командная работа: тут есть то, чего не хватает многим, кто пишет про корабельные команды - командного духа, когда от общей работы зависят жизни всех. Тут этого в избытке! Крутейшая команда "Хищницы" - на высоте! Плюс лайфхаки от капитана, как воспитывать и сплачивать коллектив ))
7)Умные противники. Злодеями их язык редко поворачивается назвать, потому что солдаты вражеского шпиля в общем сражаются за своих людей, которым не хватает ресурсов. Там попадаются и благородные, и отважные, и решительные, хотя да, отморозков тоже достаточно. Часто протагонисты оказываются в состоянии пата с врагами. Обожаю, когда противников не выставляют идиотами, это повышает ценность победы, имхо!
Как итог: рекомендую однозначно знакомиться всем поклонникам настоящего фэнтези (не ромфанта и не янг-эдалта), любителям военно-воздушных и военно-морских тем и вообще всем, кто любит качественные и проработанные тексты и миры. Как минимум гарантирую, что это не проходная книга на один раз, а лучше сочетание: динамика+смысл.