OlgaSharistova

27 мая 2022 г. 16:48

Семнадцатилетний Лочен и шестнадцатилетняя Майя давно повзрослели, так как им пришлось вместо матери - алкоголички заботиться о троих младших детях с тех пор как ушёл отец. Лочи и Майя не чувствуют себя братом и сестрой и со временем их дружба и партнёрство в заботе о детях и домашних делах расцветают в прекрасное, но запретное чувство. Запретное и обреченное.

Я вытираю щеки и поворачиваю голову, чтобы посмотреть на него.
— Мы не сделали ничего плохого! Как можно такую любовь называть ужасной, если мы никому не причиняем боли?
Он смотрит на меня, в слабом свете его глаза блестят.
— Я не знаю, — шепчет он. — Как что-то настолько неправильное может казаться таким хорошим?

Очень трогательная и глубокая история, нежная, но пропитанная отчаянием от неизбежного. Двое, что должны проживать беззаботную юность, слишком рано повзрослели и взвалили на себя ответственность, которую и иной взрослый не вывезет. То, что происходит между ними, это не только физическое влечение, это чувство, что из дружбы, партнёрства, ощущения общности двоих против системы, расцвело в нечто одновременно настолько правильное и идеальное, насколько и запретное.

Невозможно не проникнуться нежностью, что они испытывают, как и ужасом от невозможности всей этой ситуации, отчаянием от осознания того, что никогда не смогут любить друг друга таким образом.

А их ответственность, здравый подход к жизни и любовь к младшим детям не могут не вызывать восхищение - осознав свои чувства, они боятся в первую очередь не осуждения, а того, что из-за них детей заберут в приют и разлучат их всех. Они так дорожат своей семьей, что создали из пятерых брошенных взрослыми детей, и готовы бороться до последнего чтобы остаться вместе, ведь им более чем достаточно друг друга.

Эта прекрасная трагичная история все же разбила мне сердце. Головой я понимала, что счастливого финала тут быть не может, но душой все равно надеялась на сказку для этих только начавших жить, но уже столько переживших героев. Но увы, вместо сказки, их ожидает суровая реальность.

Меня окружает так много мимолетных связей, так много парней, ищущих лишь секса, чтобы добавить еще одно завоевание в свой послужной список прежде, чем стремительно двинуться вперед. Один может изо всех сил пытаться понять, почему другой погружается в отношения, в которых отсутствуют любые настоящие, значимые эмоции, пока никто не осуждает их за это. Они “молоды”, “просто хорошо проводят время”, и, конечно же, если это именно то, чего они хотят, то почему бы и нет? Тогда почему так ужасно быть с девушкой, которую я люблю? Всем остальным позволено иметь то, что они хотят, выражать свою любовь так, как им угодно, без опасения преследования, гонений, осуждения или даже закона. Даже эмоционально оскорбительные измены партнерам часто терпят, несмотря на боль, которую они причиняют остальным. В нашем прогрессивном терпимом обществе позволяются все эти виды вредной нездоровой “любви”. Я не могу себе представить никакой другой любви, которую так отвергают, даже невзирая на то, что наши чувства глубокие, страстные, заботливые и сильные и доставляют нам невообразимую боль при расставании. Мы наказаны миром по одной простой причине — за то, что были рождены одной и той же женщиной.