Flash-ms

18 июля 2013 г. 00:05

Буду писать про "Одуванчики" Лады Лузиной. Потому что из-за них была куплена и прочитана книга... :)

Удивительная повесть. Первый раз в жизни такой связный и целостный текст вызвал у меня такие разные и порою вовсе противоречивые эмоции.
Не зря у Лады Лузиной столько статей по психологии. "Одуванчики" - не только увлекательное и весьма жизненное повествование, но и настоящее пособие по психологии! Четыре героя, две разные женщины и два совершенно разных мужчины. Читая "Одуванчики", я словно прожила одни и те же мгновения в шкуре разных персонажей. И это очень наглядно продемонстрировало мне какие разные всё-таки люди, каким различным бывает взгляд мужчин и женщин на одни и те же, казалось бы, очевидные вещи.
Герои повести по ходу повествования раскрывались просто невероятно! Наташа была одной, когда я видела ее глазами Стаса в начале книги, но оказалось совершенно иной, когда удалось заглянуть ей в душу и "в голову". Сергея Ходина романтическое, затуманенное больной влюбленностью, воображение Наташи рисовало мне одним, а в глазах того же Стаса или, скажем, Алены, он опять же был совершенно-другим! Каким был Ходин на самом деле, раскрылось лишь в главе, посвященной ему лично. Хотя для меня он раскрылся окончательно, пожалуй, только в главе про Алену, в больничной палате, последними словами перед смертью.
Читать "Одуванчики" было интересно, увлекательно и больно одновременно. Лада Лузина умеет так - вывернуть из читателя всё наизнанку, вытряхнуть самые острые переживания и болезненные ситуации. Заставить пережить что-то давно забытое и спрятанное далеко внутри. Но это отнюдь не душевный мазохизм. Это своеобразная терапия - чтобы разобраться в чем-то, нужно это пережить, понять, осознать, а не пытаться похоронить где-то в глубинах себя, не думая об этом. На все вопросы, которые всколыхнула во мне эта книга, я нашла ответы в ней же. И за это я не могу не любить творчество Лады Лузиной.
С удивлением для себя обнаружила, что в принципе, мне не понравился сюжет "Одуванчиков". Сюжет - именно как цепь событий, происходящих в книге. Но вот язык, которым эти события изложены - яркий, живой, объемный - буквально не позволял мне от книги оторваться! Я скучала по текстам Лады, по её оборотам речи, по такой... только_её манере изложения. Кроме того, я не припомню, чтобы мне встречалось где-либо в литературе такая интересная форма, как подробное изложение одной и той же истории глазами всех персонажей книги. Из-за этого картинка получается такой настоящей, словно все произошло на твоих глазах, с людьми, которых ты хорошо знаешь.
А уж какие у Лады описания... Природы, городов, жизненных ситуаций, людей... Читаешь все это, и словно тебе сделали инъекцию 3d внутривенно. Образы возникают где-то на уровне подсознания, хочешь ты того или нет.
Жду новых книг. И неважно о чем.
Как наркоман новой дозы :)