Blacknott

Взгляд из Улья

27 мая 2022 г. 07:50

4 Со своими правилами по чужим берлогам

Об этом рассказе (написан в 1964 г.), считающимся чуть не самым лучшим и заметным произведением в творчестве автора, я узнал случайно в аналитической статье, где братья Стругацкие о нем восторженно отзывались. Была там и информация о вышедшем по мотивам рассказа одноименном фильме (в 1985 г.), который называют чуть ли не первым советским (!) фильмом ужасов. Пройти мимо таких фактов я не смог.
Рассказ (или иногда называют его мини-повестью) рассказывает о некой затерянной в лесах-горах зоне, где проводились опыты над... медведями. Цель экспериментов - развить у животных интеллектуальные способности. В результате появились существа, совместившие в себе как агрессивность медведей, так и феноменальные умственные качества, кои даже не всем людям доступны. Отарки - так их назвали - выбились из-под контроля, сбежали из лаборатории и начали жить по собственному разумению, терроризируя и периодически убивая местных фермеров и жителей.
По сюжету журналист приезжает в зону для изучения ситуации. Его сопровождает местный лесник. В их разговорах вся главная философская и социальная сущность истории, которую можно свести к простой истине: нельзя проводить неподконтрольные, безбашенные и жестокие, по сути бессмысленные опыты над животными. Тем более стараться превратить их (довести до уровня) в людей. Какие бы благородные с виду не были идеи. Животный и человеческий миры не стоит скрещивать, они должны существовать по своим законам и в своих рамках.
Отарки проявляют не только звериную жестокость, но и хитрость и изворотливость людей, держа в страхе всю территорию. Власти, как бы не пытались поначалу решить проблему, предпочли ее просто замолчать и бросить на самотек. Принесли бы какие-либо изменения в создавшееся положение выводы, которые должен был привезти из своей командировки журналист, вопрос открытый. Ибо ему не суждено вернуться... Отарки устроят ему и леснику (который уже давно достал их) день гнева.
Живенький рассказ, с определенной интригой. Для середины 60-х в Советском Союзе очень смелая тема и очень... мрачная. Мне показалось, что из нее можно было сделать куда более насыщенное, увлекательное и крупное произведение. Секретная лаборатория, где проводятся эксперименты над животными, ее разрушение и побег подопытных, образование некой территории, живущей под страхом гнева новых существ, - да с такими исходными данными нынешние писатели выдали бы книгу в несколько томов!))
Конечно, дело не в количестве, а в качестве, но мне не хватило этой небольшой истории. Не понравился (как, кстати, и Северу Гансовскому) и фильм по рассказу. Разве что картинка в виде жутковатых гор впечатляет (как оказалось, натурные съёмки проходили в Севастополе на 35-й бронебашенной батарее). Неудачная попытка авторского кино, где все в темных цветах и полутонах, герои больше значительно молчат, чем говорят, исковерканный и дерганный сюжет, резкая, совсем не по книге концовка. Не говоря уже о том, что никаких спецэффектов, а отарков так ни разу и не показали. И совсем не страшно для первого советского ужастика. Хотя, конечно, мы на сегодня избалованы огромным количеством в том числе и похожих страшилок, а для того времени... может и жутковато было.
Отмечу также, что, читая рассказ, у меня появилась стойкая ассоциация с "Островом доктора Моро" Герберта Уэллса, который вышел в свет в конце XIX века. Вот уж не помню, был ли там человек-медведь...
Написано под музыку группы Leprous с альбома "Malina" (2017 г.)

В таких рецензиях стоит указывать: содержит спойлеры)) Написано содержательно и музыку послушаем.