Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 мая 2022 г. 14:56

Не могу сказать, что я в восторге от этого романа, но читала его с удовольствием. Как, впрочем, и другие книга автора. Не могу даже сформулировать, что мне в них нравится, просто они захватывают тебя сразу. Ну как, собираясь читать роман о «судьбах Венгрии конца 60-х годов XIX века, в период развития капитализма», как обещала аннотация, можно ожидать погружения в дивный мир плиоцена. С восхитительными описаниями гигантских деревьев, цветов и растений, с саблезубыми тиграми, хилобатами-ленивцами, с носорогами, а главное – с царственными мамонтами. Романтичное, почти сказочное описание. Правда это лишь вступление, рассказ о мире, который и породил те самые «черные алмазы»

Каменный уголь – окаменевшая флора вчерашнего мира

У меня создалось впечатление, что автор углубленно изучал тему угледобычи, потому что некоторые страницы романа выглядят, как учебник для шахтеров или справочник по горно-добывающей промышленности. Ибо его герой – Иван Беренд – не просто шахтовладелец, он еще и ученый, он тот самый недостижимый идеал промышленника, который сам прошел весь путь от забойщика до управляющего и знает весь процесс от и до. Герой, конечно, несколько идеален, он нравится автору и тот награждает его всеми человеческими добродетелями, иногда уж слишком чрезмерно. По-человечески неправдоподобна история внезапной влюбленности героя в хорошенькую откатчицу, босоногую певунью Эвелину, и неожиданное благородство – он готов всячески возвысить ее жениха, злобного и туповатого громилу по кличке «Людоед». Ну простите, такого в жизни не бывает. Впрочем, в романе много такого, чего в жизни не бывает. (Мне кажется, автор сильно утрирует все ситуации для того, чтобы читателю было проще расставить свои приоритеты и чтобы не возникало сомнений о том, кто есть кто) Это и хрестоматийная история о том, как создаются дутые акционерные общества, как ловкие дельцы играют на бирже, как сотни и тысячи граждан клюют на заманчивые обещания, а потом в отчаянии доводят себя до инфаркта. Это и почти притчевая история возвышения и падения той самой босоногой откатчицы, побывавшей и в роли жены прохиндея (при том сохранив невинность!), и в роли королевы полусвета, знаменитой певицы, но нашедшей свое счастье на той же шахте в роли той же откатчицы… Если говорить о жанрах, я бы отнесла роман к «романтико-фантастическому реализму», причем более к романтическому, чем к фантастическому. Ну приятно помечтать о мире, в котором добро вознаграждено, а зло повержено

Читаем классику
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka