25 мая 2022 г. 23:28

В случае с "Нормальными людьми" я повела себя как токсичный читатель: сначала отрицала (раз все читают, я не буду!), потом резко решила "изучить феномен" (спустя два года). Очаровалась в начале, ужасно разозлилась на героев в середине, перескочила в конец – и вот уже третий день ловлю инсайты.

На мой взгляд, Салли Руни мастерски удалось показать причинно-следственные связи, которые в жизни осознать довольно сложно. "Что посеешь, то и пожнешь" в действии. Вот героиня ввязалась в отношения, где парень её стыдится, но им хорошо вдвоём / вот герой побоялся осуждения одноклассников и оттолкнул самого близкого ему человека, – получите-распишитесь: никакие извинения не помогают построить здоровые отношения. И заканчиваются и наши истории, и история героев не с виньеткой «Happy End», и меняем жизнь мы не под классную музыку и с камерой в закат. А хочешь, чтобы что-то стало лучше – меняйся сам, не молчи, не терпи. Повседневность, "не-геройскость" книги оказалась для меня болезненна, но важна: через историю героев я смогла взглянуть на себя со стороны. Вернее, сначала возмущалась и говорила, что "ну у нас-то всех всё не так", а потом призадумалась.

*я слушала аудиокнигу и не читала текст
**я супер-редко читаю современные романы и не очень люблю "Над пропастью во ржи", с которой сравнивают "Нормальных людей"