Znatok

и Знаток Лайвлиба

25 мая 2022 г. 17:18

2.5 От себя не убежишь

Большей частью, это рассказ ни о чём, переливание из пустого в порожнее. Да и что я ожидал после сборника этой писательницы, который прочитал в 2019 и который мне совсем не понравился!
В "Беглянке" речь идёт о девушке-тренере верховой езды по имени Карла, её муже, нет не Карле, а Кларке, которые живут на ферме, ну как ферме, трейлере за городом и никаких мегаполисов на сотни километров вокруг.
А поблизости, только одна соседка - пожилая миссис Джеймисон.
Произведение пропитано безысходностью, а бесхребетная героиня никак не тянет на сильную женщину, истории о которых обещает аннотация сборника.
У рассказа нет чёткого начала и конца - это, как в известном анекдоте:

Приходит Петька к Василию Ивановичу и говорит:
— Василий Иванович, я про вас книгу написал!
— Ну-ка, дай почитать!
Открывает Чапаев первую страницу, там написано: «Василий Иванович сел на коня». Открывает сразу последнюю, там написано: «Василий Иванович слез с коня». Чапаев репу почесал и спрашивает у Петьки:
— Петька, а в середине-то что?
— Как что? Тыгыдык, тыгыдык, тыгыдык…

Вот этот рассказ и есть, тот самый тыгыдык без начала и конца, вырванный кусок какой-то. Только славное имя квеста из "Собери их всех!" порочит!
В большинстве случаев, вторая половина книги/произведения мне нравится больше первой, наверное, потому, что в начале описываются проблемы, а потом способы их решения. Но тут только проблемы, без решения, поэтому вторая часть не лучше и не хуже первой.
Героиня произведения мечется между нуждой и моралью, но не может найти в себе силы оставить мужа-абьюзера, который рук не распускает, но давит на неё психически, а соседка пытается ей помочь, в то время, как девушка с мужем вынашивают коварные планы в отношении женщины, которые, однако, так и остаются планами.
В сборнике ещё семь рассказов, как-нибудь и их прочитаю, но сомневаюсь, что они окажутся лучше заглавного произведения.
На мой взгляд, Элис Манро сильно переоценивают, либо я очень далёк от канадского менталитета и современных литературных тенденций. Как бы там ни было, плохой опыт, тоже опыт, который, как известно, сын ошибок трудных. А если опыт вам ни к чему, то читайте только хорошие книги и мне такие посоветуйте, я тоже с удовольствием почитаю.
P. S. Сюжет книги пересекается с малоизвестной песней Ливерпульской четвёрки, оставлю ссылку для тех, кто как и я, слышит об этой песне впервые.

o-l.jpg
03:36

Вокруг света

Впервые слышу имя автора)) заинтересовалась и прочитала рецензию) Но читать не захотелось))

Нобелевский лауреат 2013 года, между прочим) купил два её сборника, первый не понравился, из второго прочитал, только заглавный рассказ. Надо найти время дочитать и второй сборник, не люблю надкусанные книги оставлять)

Буду ждать новых рецензий) Я все ваши читаю)