Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

25 мая 2022 г. 16:27

Иногда кроме фэнтези я люблю читать сентиментальную прозу и в последнее время мне наверное везет на интересные книги, так мне например понравилась немного полубиографическая история "Компаньонка" автора Лоры Мориарти о которой я и расскажу в этом отзыве.
Эта история не совсем биографическая, не смотря на то что затрагивает кусочек жизни известной актрисы немого кино Луизы Брукс, поскольку главная героиня не она, а ее компаньонка Кора, которая провела с ней немного времени в Нью- Йорке, в самом начале карьеры Луизы.

Итак, Америка 1922 года - 36 летняя Кора едет в Нью-Йорк, что бы присмотреть за дочерью соседки, которая поступает в танцевальное училище. Девушке всего 15 лет, но она довольно своенравна и не смотря на то что и у Коры вполне передовые идеи для женщин ее времени, они элементарно не понимают друг друга, как не понимают люди между которыми 20 лет разницы. А это вполне существенные 20 лет - можно сказать переход от длинных платьев в пол с корсетами до юбок по колено.... Однако легкие ссоры и желание защитить девушку не главная линия в этой истории.

Кора сирота, которая воспитывалась сначала в приюте монашек, а затем в приемной семье и в Нью- Йорк ее тянет именно тайна ее рождения, желание найти свою настоящую семью.... Удастся ли ей это? Какие будут последствия? Именно об этом и расскажет эта история.

Отмечу так же что в книге подняты и актуальные сейчас заграницей темы... Но знаете все было показано очень аккуратно, без перегибов и откровенных сцен. Все же Америка 1922 года реально имела проблемы с равноправием по цвету кожи и вот в книге как раз показан этот момент, но подано было очень правильно - показывая что это некрасиво унижать другого цветом кожи. Ну и еще другие моменты , но спойлерить сюжет не буду.

Мне лично понравилась сама главная героиня - идеальный пример мудрой, умной женщины, которая дарит какое то тепло тем кто вокруг нее. Она конечно же совершает ошибки, но при этом никогда не осуждает окружающих, хотя живет именно в то время, когда разговоры имели большой весь в обществе.

Так что в целом книга очень интересная, сюжет занимает довольно большой период времени жизни героев, читается увлекательно, не скучно, поэтому я рекомендую эту историю ))

Прочитана в рамках игры Кот в мешке