24 мая 2022 г. 21:34

Конец цикла просто супер! Всё логично и одновременно с "вотэтоповоротом". Все хвосты подобраны, никто из персонажей не забыт, финал эффектный, а эпилог идеально недосказанный. Я рада, что удержалась и не подглядела, чем всё кончится))
Если конкретнее, Эдвард наконец перестал упрямиться и согласился следовать пророчеству. При этом образцом для себя он избрал Иисуса (сначала автор жирно намекал, а после уже прямым текстом выложил). Иронично, что герой вообще-то атеист. Рассказ в этой части цикла идёт от лица других персонажей, а они видят Эдварда по-разному и в голову к нему влезть не могут, так что интрига сохраняется.

спойлер
Можно, например, погадать, насколько точно история повторится, кто окажется Иудой и как можно убить колдуна, дав ему убить себя.

Для меня, по крайней мере, напряжение по мере приближения к финалу только возрастало. Первые две книги с их скачками во времени и пространстве третьей всё же проигрывают.
Отдельно хочется отметить, как красиво автор разрешил вопрос со Службой (типа хорошими "нашими", основавшими в другом мире колонию). Опять же и прямым текстом сформулировал, и действием подтвердил. (Замечаю за ним склонность вообще все намёки разжёвывать, возможно, кому-то такое не понравится.)
Короче, Дункан превзошёл все ожидания, не зря я его люблю)

Клуб фэнтези.

Отличный отзыв!