24 мая 2022 г. 20:02

5 бесконечность не предел

Карл Саган - Контакт. 514 стр

Карл Саган известный астроном, астрофизик и популяризатор науки, и по сути основоположник поиска внеземной жизни. Он оставил реальный след и в науке и научной фантастике. Кто увлекается данными вопросами, однозначно хоть раз слышал про этого ученного. А многие уверен и видели фильм по его книге "Контакт".

Книга написана в 1985 году, это кстати мой год рождения.    Определенно удачный год)))

Книга просто шикарный образец твердой научной фантастики, и то что ее писал настоящий ученный, который превосходно разбирается в том, о чем там написано, придает книге дополнительный вес.

Главным героем книги выступает девушка Элли Эрроуэй. Эта молодая не по годам интеллектуально развитая дама, с самого детсва пыталась понять как устроен окружающий мир. Вместо игр с куклами ей было гораздо интереснее разобрать и собрать какой нибудь радиоприемник и понять как он работает, и у нее это хорошо получалось. Поэтому она особо ни с кем не общалась и вела отчасти завторнический образ жизни, ей попросту было не интересно со своими сверстниками.

Она росла, училась, ожидаемо пошла в науку, где ей пришлось нелегко, так как женщин ученных в те года всерьез не воспринимали. И ей приходилось постоянно доказывать свой авторитет ученного, и что она ничем не хуже мужчин. Своим направлением она избрала астрономию и астрофизику.

В итоге она устроилась ассистентом (а через какое то время стала и начальником там) в обсерваторию Аресибо в Пуэрто-Рико, где занималась поиском внеземной жизни прослушивая космос на предмет сигналов искусственного происхождения. Занималась она этим потому что считала, что нет в мире более важного вопроса.

Через несколько лет работы, когда уже стали поговаривать о том, что бы прекратить поиски внеземной жизни (так как это требовало затрат ресурсов, которые можно было бы пустить на более реальные дела), они получают сигнал. Все это сопровождается по ходу книги кучей научной терминологии и насколько это возможно доходчивыми объясениями. Астрономия и Астрофизика реально сложные науки и в тоже время очень интересные. После тщательных проверок и перепроверок они понимают, что сигнал искуственного происхождения и идет от Звезды Вега. Вот тут то и начинаются основные события книги, и сюжет начинает стремительно развиваться. После расшифровки сигнала, ученные выяснили, что это послание содержит в себе инструкцию по сбору некой Машины.

Не буду описывать что было дальше и чем закончилось дело, скорее всего вы это знаете из фильма, но маленький спойлер дам - машину они построили и испытали. Очень интересно было почитать рассуждения автора о том, какую реакцию вызвал в мире Сигнал от другой цивилизации. Какое волнение вызвало это у всех религий и у всего научного сообщества. Сколько жарких дебатов вызвало это у общественности: друзья нам инопланетяне или враги, послание из космоса от Бога или от Дъявола, верить в это или не верить (были и те кто считал это грандиозной мистификацией), строить Машину или не строить. Возможно машина одарит человечество новыми знания, а возможно это Троянский конь и машина судного дня. Все эти вопросы автор поднимает просто блестяще и не менее блестяще рассуждая дает на них возможные ответы. Книга писалась во времена конца холодной войны и начала оттепели, когда америка и ссср договорились о сокращении атомного оружия. И это оставило свой след в книге. Очень часто автор транслирует мысль о том, что все мы люди одной планеты, что все мы братья и делить нам нечего, и что землянам нужно объединяться и двигаться дружно вперед. В книге Послание из космоса становится тем толчком, который в итоге помогает людям забыть прежние распри и пойти на встречу друг к другу.Потому что люди поняли, что они не одни во вселенной, что они не центр мира и не венец творения, есть существа развитее них, и друзья они нам или враги, но встречать нам придется их всем вместе и расхлебывать последствия тоже вместе.
Возможно Карл немного выдавал желаемое за действительное, но думаю такое вполне возможно, перед лицом настолько глобальных событий, люди вполне способны забыть о свои мелких дрязгах и начать действовать сообща. Хватает в книге и противостояний Религии и науки. Было очень интересно почитать о дебатах между проповедниками и главной героиней Элли. Она кстати по книге является агностиком, как и сам автор, и мне их позиция близка, возможно отчасти поэтому книга мне так понравилась. Но сразу скажу автор с уважением отнесся к мировым религиям и с большим понимаем, чего и следовало ожидать от настоящего ученного. А концовка книги так и вовсе порадует всех верующих людей. Автор просто шикарно свел все разногласия людей верящих в науку и людей верящих в Бога к единому знаменателю.

Шикарная книга, займет достойное место в библиотеке у всех любителей научной фантастики да и просто у тех кто хочет, чуть больше узнать о нашем мире. Очень рекомендую к прочтению. Оценка 5+