24 мая 2022 г. 14:47

2 сапожник без сапог

Эта книга была слишком разрекламирована,поэтому мимо неё сложно было пройти . Слава Богу Миф выложил ознакомительный фрагмент, и это….не Азия . Даже близко .
1. что бы писать про Азию-нужно знать Азию.
Автор бегло читала корейские мифы , потому что нужно было отзыв на книгу дать . Чтение по диагонали. Как можно не знать основу ??? Человек , который не знает мифологию Азии решил написать книгу .
2. слишком агрессивное впихивание этой книги в массы . Нашим блогерам книжным просто перестаёшь верить после такой дружбы с писателями . Дружба не равно целование каждого писательского «шедевра» .
3. Азиатская литература имеют свою определенную текучесть . Там много описаний и подробностей . Возможно кому то покажется это скучным и затянутым , но это факт . Пример  вам «Алая зима» .
Герои данной культуры имеют свои особенности характера и поведения . Пример история шута в клубе романтики «легенда ивы» . Здесь ничего подобного нет даже близко. Если в книге есть слово «кимоно» -это ещё не Япония. И герои данной культуры НИКОГДА НЕ РУГАЮТСЯ , КАК ПОСЛЕДНИИ ЗАБУЛДЫГИ. Даже самый опустившийся Ронин НИКОГДА не позволит себе так высказываться в сторону абсолютно любого божества ,в Которое  верит. Люди Азии чтят свою культуру , религию и старшее поколение. Вне зависимости фентези это или реальная жизнь.
Автор не удосужилась узнать даже минимум в данной теме . Обидно . Ещё одна книга мимо.

вот стало любопытно, как 2 пункт повлиял на вашу оценку? вы настолько предвзяты к тому, что пиарится в соцсетях? Просто влепить 2 балла за непрочитанную книгу, ссылаясь на своё экспертное мнение об Азии и "слишком агрессивный" пиар - звучит очень не очень. Действительно ли это справедливый отзыв или один из "моё мнение не как в всех"?
Я не являюсь подружкой автора, но всё же не считаю этот отзыв справедливым, тактичным, честным, осознанным.

Блин, так вот оно что. А то я купила алую зиму, начала читать и замучилась ждать когда же начнется основное действие. Хотя надо сказать, что в отзывах на алую зиму тоже нашлись те, кто ее захейтил из-за того, что она недостаточно японская и автор отсебятины туда написала (хотя она об этом предупреждает сразу же в начале книги).

в алой зиме много несостыковок, если берешься писать "будь добрым узнать хотя бы мелочь", а так там и гг тупая если прямо как дуб, и события вялые как сухое дерево.

Это вы ещё главных приколов не видели .
кицунэ-это не про мифологию .
Япония.эпоха враждующих кланов -это не про Японию.
книга для фанатов опиумной войны
Автор : «пойду ка эту серию прочитаю.
и вообще меня Азия и мифология  никак не привлекает»

слава богу я передумала о покупке данной книги, есть вроде не плохая книга от рускоязычной писатлеьныицы "Осьминог", говорят там кажется словно писала японка.

а так, наши книги всё очень разрекламированы и распиарены с натянутой улыбочкой, даже в алой зиме есть куча упущений и видно что американка писала, которая даже не знает, что в Японии учёба заканчивается 20 июня а не весной.

Я согласна. Есть свои недочеты , как и в любой книге . Но основы то должны быть . Хотя бы в поведении Азиатов. Это же вообще элементарное. это как сказать , что книга про Скандинавию и Локи там будет порядочным семьянином ))))). Есть каноны. И не нам их нарушать так грубо .