belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

24 мая 2022 г. 10:04

2 Обескураженность, одним словом.

Это моя вторая встреча с творчеством Наринэ Абгарян. И если книгу,
С неба упали три яблока, я читала с большим воодушевлением, то Манюня меня обескуражила.

С одной стороны, книгу можно было воспринимать, как веселое повествование о жителях небольшого городка, о детских шалостях, поностальгировать о советском времени, вспомнить чудесные добрые рассказы Драгунского и Носова. Но с другой стороны, в этой книге мало чего доброго и веселого, и я, мягко говоря, в недоумении.

Такое впечатление, что автор напутала с возрастными аспектами героинь. Интеллект главной героини Манюни и ее поступки соответствуют никак не 11 летней девочке. На возраст 7летней бестолковки, я бы еще согласилась, но не в 11 лет, особе читающей Эдгара По, отличаться таким абсурдно нелепым поведением!
В книге меня поразили и взрослые, не умеющие разговаривать с детьми, не говоря о том, чтобы объяснить правильно что-либо детям. А применение физической расправы к детям вызывало у меня даже замешательство - ведром в голову, выкручивание ушей до их троекратного увеличения, оплеухи по голове и тому подобное, преподносилось автором, как веселое событие - ну как так то?!

И что еще оттолкнуло от положительной оценки книги, так это нарочито дружественный тон автора, из разряда беседы с читателем. Складывалось ощущение, что автор воспринимает свою аудиторию, как детскую, и ведь можно было бы предположить, что книга была бы интересна детям, ведь главные герои повествования - дети, да и в школе ее задают читать! Но, тогда в этом случае, чуть ли не каждую строчку, этого странного произведения, как и поведение странных взрослых и не менее странных детей, ребенку читающему эту книгу, надо адекватно объяснить! Что уже и говорить о главах про шлюху, стрельбу из ружья в школьного учителя и другие подобные моменты...

Вся эта повесть получилась из разряда "Байки нашего городка". Автор собрала в одну кучу все анекдоты, пытаясь развеселить читателя. А на самом деле, шалости девочки зашкаливают, психическое здоровье бабушки вызывает тревогу. Меня добила история с оружием,которым развлекались дети. Смеяться то и не чему.

вот, совершенно верно!
Про оружие - это зашкаливающий треш!
"Давайте убьем соседа, школьного учителя!" - девочки 11 лет преспокойно и усердно заряжают ружье и палят из него несколько раз!
Зажмуриться хочется от ужаса, а не смеяться!

Господи,я не одинока! Просто слово в слово мои мысли)

я тоже рада, что не одна в своих ощущениях от прочитанного)

Ну славатегосподи, я не одна в недоумении. Сейчас дочитала до истории, как довольно взрослые девахи посыпали себя песком, стоя во взбитой адским трёхдневным трудом шерсти, и сомневаюсь, читать ли дальше, потому что уже подбешивает. Ощущение, что они не совсем умственно полноценны.
А ещё по прочтении, всё время всплывает в голове слово "слишком". Автор так натуженно прописывает всяческие словесные обороты, якобы остроумные, что это начало утомлять. Слишком старается, чтобы было смешно, что уже не смешно.
К концу книги дети станут умнее? Если так и продолжат творить дичь, моих нервов не хватит дочитать

увы, к концу книги никто не поумнеет...ни автор, ни герои))
А вот, раздражение достигнет точки кипения.

Сначала в рекомендованных посмотрела фильм, а потом стала читать книги. Благодаря фильму восприятие книги не вызвало негатива, а наоборот, захотелось прочитать другие приключения подружек. Понравились актрисы сыгравшие Нарку и ее маму. Да, дети шкодливые, особенно Каринка, но мы должны учесть, что в каждой местности свое воспитание, что норма в Армении,то в России кажется странным, мы конечно так себя не вели даже на 1/10 от поведения девчонок. Но спасибо автору за эту книгу, а особенно за фильм!

я предполагаю, что сценарий разительно будет отличаться от книги, но особого желания смотреть фильм точно нет, слишком навязчивой была реклама в свое время на livelib, а это вызвало обратную реакцию, к сожалению.

Откуда? Откуда у таких книг такие рейтинги в оценках 9.1?? У Анны Карениной,к примеру,  8.6, поразительно...

вот такое нынче время)