23 мая 2022 г. 16:41

3.5 Существование подобно муке, смешанной с сильнейшим страхом этой муки лишиться.

Повествование идёт от полицейского алгоритма, который именует себя Порфирий Петрович. Его задача вести различные расследования, и писать рапорты по ним в форме художественных романов, которые потом продают – своего рода окупаемость его содержания. Завязка сюжета начинается с того, что Порфирия Петровича берёт в аренду некая Маруха Чо (искусствовед) для выполнения заданий странного и подозрительного характера. А именно выяснить какие предметы искусства были приобретены людьми из списка его нанимательницы. Довольно непыльная работёнка для нашего алгоритма, но уже после нескольких выполненных заданий Порфирий понимает, что дело намного сложнее, и даже не подозревает, что станет для него роковым.

На первый взгляд может показаться, что это будет классический детектив в антураже современного искусства, так оно и есть по сути, но не совсем так. Автор поднимает вопросы необходимости создания ИИ, рассматривает один из вариантов как может ИИ непредсказуемо себя повести. В книге много размышлений, и «филосовствований» (как я это называю). Язык написания на удивление несложный. Да, я уверена, что многих отсылок и не поняла, но если не заморачиваться по этому поводу читается довольно бодро.

Я отношусь к тем людям, которые не понимают современного искусства от слова совсем. Я имею ввиду, например, про абстрактного вида скульптуры, или картины, на которых 2 кляксы разного цвета, но которые оцениваются в баснословные суммы. В этом романе затрагивается вопрос: а что вообще делает тот или иной предмет искусства искусством как таковым? Мысль автора мне понравилась, и это была одна из причин моей заинтересованности. Роман содержит ненормативную лексику, и много секса, очень много . Понравился ли мне роман? Скорее да, чем нет. Буду ли я ещё читать Пелевина? Скорее всего да, но точно не в ближайшее время.