23 мая 2022 г. 15:13

2 Скорее не понравилась

Это первый роман, с которого у меня началось знакомство с автором. И что-то мне подсказывает, что оно либо на этом и закончится, либо продолжится очень нескоро. Книга оставила очень неоднозначное послевкусие - с одной стороны, я прочитала ее достаточно быстро, мне хотелось возвращаться к повествованию, узнать, чем же все закончится, даже захотелось рецензию оставить. С другой стороны - такие неприятные книги попадаются нечасто.

Что понравилось: идеи, заложенные в книгу. И хотел бы над ними дольше поразмыслить, однако они спрятаны в такие словесные дебри, глубоко разбирать которые нет особого желания.
На этом, пожалуй, все.

Что не понравилось:
1. Словесная вакханалия. Некоторые описания (например, быта, мест), различные названия и имена просто пропускала, потому что они не несут в себе никакой смысловой нагрузки, а занимают значительную часть книги. Автор будто упражняется в том, как бы составить текст так, чтобы ты ничего не понял. И пишет, пишет, а погружения в книжный мир не происходит.
2. Грубости, вульгарщина, нецензурные слова. В целом я не против такого, если это уместно. Но, видно, автор считает, что никак иначе нельзя писать остро и саркастично, если не использовать их повсеместно. Очень гадко и неприятно читать. У меня сложилось впечатление, что это желание Пелевина показать, что он якобы "не такой как все", какой он оригинальный и смелый. А эффект для меня получился обратным.
3. Вялые герои. Какие же они все бледные и невзрачные, с какой-то несформировавшейся философией и странным поведением. Хочется про них что-то добавить, развить свою мысль, а сказать-то и нечего.

В общем, тратой времени не считаю, надо же было ознакомиться с таким "прогрессивным" автором, но и удовольствия от чтения не получила.