YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

23 мая 2022 г. 14:47

5 От первого шага зависит все будущее твоей репутации

История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием.

Хороша сказка, ой как хороша. Особенно сейчас, на злобу дня. Её важно перечитать, переосмыслить.
Почти 140 лет прошло, а мы всё там же...
Всё те же подходы к управлению, всё те же алчные чины, всё тот же простой народ.

По поручению великого главнокомандующего Льва каждый Мишка-воевода пытался по-своему проявить себя в деле управления, ведь все понимали какая уйма подъемных и прогонных денег для них в казначействе припасена, но всякий раз что-то шло не по плану.
Оно и не удивительно, ведь задача совсем не в том состоит, чтобы достигать какого-то мечтательного благополучия, а в том, чтобы исстари заведенный порядок (хотя бы и неблагополучный) от повреждений оберегать и ограждать. И не в том, чтобы какие-то большие, средние или малые злодейства устраивать, а довольствоваться злодействами «натуральными».

Особенно меня порадовали мужики-лукаши.
Я о них ничего не слышал, оказывается интереснейшие люди были.

Немного о лукашах
«Лукашами» у нас на Руси, судя по научной литературе, называли совершенно выдающихся охотников на волков. Лукаши не просто знали о волке всё или почти всё, у лукашей на волка было чутьё. Никому из охотников-нововеров этого чутья у лукашей перенять не удавалось.
Но узкое значение слово «лукаш», которое встретить можно разве что в специальных трудах волкогонов, можно расширить. Лукашами, по меньшей мере, в западной части России называли вообще всякого, кто умел с дикими зверями договориться.

Душевная рецензия!

А ситуация с ограждением порядка напомнила о слиянии из книги Ирина Млодик - Жизнь взаймы. Как избавиться от психологической зависимости :

Закон «кто не с нами, тот против нас». Все, что находится за пределами симбиотической системы, плохое, ненужное, неподходящее, опасное, порочное. Наличие внешнего врага обязательно, потому что он позволяет сплачиваться внутри системы и считать, что все проблемы снаружи, а не внутри. ...симбиотическая семья отстаивает постоянство и не может позволить себе развития, расширения. Она, как правило, держится за определенный, устоявшийся взгляд на себя. Разумеется, взгляд этот скромно-позитивный: «Мы хорошие, очень правильно живем, а вот другие люди (наши соседи по лестничной площадке, рабочему месту или там, за бугром), плохие, неправильно живут, потому что наших правил и ценностей не признают, а существуют по каким-то своим, басурманским законам, а значит, они враги».

Наличие внешнего врага позволяет помещать в него свою Тень (в юнгианской психологии это наши представления о себе, которые бы мы не желали замечать, видеть, присваивать, то, что хочется спрятать, отвергнуть или обвинить в этом кого-то другого). Все это будет вынесено вовне. Причем не как сор из избы (в этом случае нужно было бы признать, что в системе что-то происходит что-то не так), а как проекция: «Это не мы враждебные, несчастные и агрессивные, это вы такие».

Невозможность развития и расширения взгляда на самих себя укрепляет этот механизм. В противостоянии свой – чужой свой становится все более безгрешным и святым, чужой – все более опасным и сатанинским. Это усиливает крепость внешних границ, уменьшает возможности обмена, изучения инакового, другого. Очень закрытая система постепенно начинает «протухать» от застоя и постепенно либо умирает, либо в ней начинает зреть напряжение, в итоге приводящее к взрыву.

Таким образом, наглухо закрытые внешние границы, враждебно-испуганное отношение к внешнему миру стагнируют развитие, снижают контакт с реальностью, создают псевдореальность, в которую все должны верить, причем вне зависимости от желания и способности видеть все как есть…

Спасибо!
Да, тут тоже верно про врагов отмечено. У нашего народа стереотип взращивают уже долгие годы: "Эх, проклятые супостаты! Они ж везде, бороться с ними надо, а потому некогда внутри порядок наводить..."
Так и живём(