Pine13

23 мая 2022 г. 14:35

Замысел книги у автора возник на основе легенды:

Душа великого человека, совершая цикл своих перевоплощений, поселяется в теле Великого Вана, а с его смертью переходит в цветок лотоса, невидимый для смертных, и пребывает в нем до полного очищения и слияния с мировой душой Вселенной.

В китайских народных мифах и преданиях образ тигра занимает центральное место. Им долгое время строили кумирни и поклонялись, приносили жертвоприношения, существует множество преданий о верховных божествах, спускающихся на землю в образе тигра. Наверное, поэтому Николай Аполлонович пользуется большей популярностью в Японии и Китае, а на Родине практически не известен.
Великий Ван не просто самый сильный тигр, он предводитель тигров и царь всех зверей. Он душа и сущность леса, её охранник и воплощение Горного духа, царящего над природой. Автор в его лице противопоставляет весь животный мир человеку. Мир гармонично функционирует, живет по своим законам и правилам ровно до того момента, как в нем появляется самое страшное существо на земле – человек. Но при этом нельзя сказать, что все люди враги природе, автор в лице Тун-Ли отображает другой тип людей – уважающих природу и законы по которым она живет. Людей, которые понимают, что они часть живого мира, что невозможно отделить себя от природы. Очень символичны (и лично мне показались очень трогательными) его взаимоотношения с Великим Ваном. Тигр не просто не съел его, не убил, он принял его, как равного себе.
В современном мире эта философская притча особенно актуальна и очень грустна. И не смотря на свою мифологическую основу, она правдоподобно соединила в себе народный фольклор с точными заметками натуралиста и ужасающей характеристикой современного состояния природы в целом. Никого уже не удивляет, что по вине человека многие виды растений и животных исчезли безвозвратно и это, увы, уже не изменить. Но она заставляет нас задуматься и может быть, что-то изменить хотя бы в себе.