skorkin

15 июля 2013 г. 20:26

О Лимонове пишут много - либо с придыханием, либо с негодованием. И, пожалуй, Лимонов заслужил такого биографа, как Каррер.

Вначале книга вызывает недоумение - какой смысл пересказывать своими словами книги Лимонова? Это что - школьное изложение? Но позже становится хитрый умысел автора - Лимонов утверждает, что пишет все с натуры, "книгу-жизнь", и я, ничтожный Э.Каррер, не смею сомневаться в правдивости слов писателя. Получается достаточно гротескный эффект.

С этой же позиции Каррер сравнивает и свою биографию с биографией Героя. Именно так с большой буквы. Ну, что там я, пишет Каррер, родители, так, говно, интеллигузия, элитка, сам я чмо очкастое, университетов накончал, то ли дело вы, Эдуард Вениаминович, отец- вертухай, друзья-блатари, гоп-стоп, мокруха, кройка штанов, не жизнь, а сказка! Все это создает нужный эффект - романтическая мишура с Лимонова падает, мы видим перед собою грандиозного НЕУДАЧНИКА, советского михрютку, на которого смотрит насмешливо парижский интеллектуэль. Мы видим, что Лимонов - слабый человек, который всю жизнь, как писал Розанов, "к силе приставал, с силой союзился" - сначала к салтовским блатарям, потом к окологэбистской богеме и так далее без остановок всю жизнь. Причем лип, он к силе, хоть к какой-то, к какой брали. Отсюда и все эти маргинальные политические игры. Человек хотел стать Лениным, а стал Лимоновым. Каррер издевательски сравнивает вехи биографии Савенко и Путина - в пользу последнего, вот же он сбывшийся "Лимонов" - бедная семья, путь из низов, и - хопа- Президент России!

По-моему более беспощадно о Лимонове никто не писал. Мастер сочинять сборники некрологов получил и свой, прижизненный.

А какой талантливый был этот подросток Савенко! Лимонов его просто одолел!

+1 15.07.13