23 мая 2022 г. 13:40

5 Чудо любви и непростая кошка

После прочтения замечательной книги Пола Гэллико "Дженни" вопроса о том, какую книгу будем читать следующей, вообще не было. Мало того, что "Томасину" создал тот же автор, так она снова про кошек. Точнее кошку. Хотя в "Томасине" всё не так просто. Эта книга о людях, страхах, чувствах, любви и чудесах, которые последняя может сотворить.

Повествование в книге ведётся от лица кошки. Это не просто кошка. Томасина - невинно убиенная кошечка в полном расцвете сил, лишившаяся жизни по ошибке и из-за страха. Но вы же знаете, что у кошек много жизней. Тем более, если кошка уверена, что она настоящая египетская богиня, а рядом с ней оказываются добрая колдунья, безгранично преданная девочка и мужчина с любящим сердцем (пусть и под огромным слоем печали и злости на мир). С последним всё очень непросто, но в итоге и он сгодился для хорошего дела.

Пол Гэллико снова затрагивает важнейшие вопросы - любви, верности, переживания страшной потери, страхов, обид, предательства. Ненавязчиво и без нравоучений он позволяет понять, что жизнь - штука сложная, в ней не всё так однозначно. А ещё, что любовь - невероятной силы лекарство, способное на невероятные превращения.

Однозначно рекомендую для детей лет с 6-7 и до бесконечности. Совсем здорово, если получится прочитать вместе и обсудить некоторые непростые даже (или особенно?) для взрослых моменты.