23 мая 2022 г. 09:00

5 Влюблённый Буратино.

По сюжету: наш гг Каупервуд после финансовых махинаций в Филадельфии едет покорять Чикаго. Что ждёт его в этом городе возможностей и чем вновь закончатся дела Каупервуда?

Вторая книга из цикла "Трилогия желания" Драйзера была не менее интересна, чем первая. Так же свежо, бойко, энергично и незабываемо написан роман, где 700 стр можно прочитать за 3 дня.

Чего здесь касается автор?

В этой части вас так же будет ждать множество финансовых махинаций, но уже, наученные первой частью, воспринимать вы будете легче. По крайней мере, я совершенно не чувствовала тяжести терминов. Борьба гг за власть в Чикаго будет более сдержанной и хитрой, при этом очень мудрой и продуманной. Лично для меня Каупервуд в этом плане гениальный человек, которым на протяжении всей Трилогии не перестаю восхищаться.

Драйзер во второй книге решил больше уделить внимание любовной линии. Наш гг будет не просто финансистом в наших глазах, но и влюблённым, который страдает и радуется.  Я бы даже сказала, что любовные терзания в этой части трилогии занимают основное место в романе.

После каждой прочитанной книги из Трилогии я возвращаюсь к прототипу Каупервуда Ч. Йеркса и читаю фрагмент его биографии. Становится понятно, что Драйзер проделал огромную работу, так как жизнь Йеркса изложена максимально близко к достоверно известным сведениям.

Роман заканчивается на самом интересном месте - наш гг всё-таки нашел свою любовь . Что его ждёт впереди? Будет ли она очередным увлечением или же это то, что он искал? Что ждёт его дальше в финансовом плане? Где он окажется? Ответы на все эти вопросы нас ждут в третьей книге из Трилогии "Стоик".

Советую: читать и перечитывать!