21 мая 2022 г. 19:27

Мне сложно оценить книгу и написать что-то о ней. Ни в коем случае это не ромфант, хоть на ЛЛ и прилеплен такой тег к книге.
Многие мотивы напоминают "Мастера и Маргариту": компания существ, во главе которой стоит импозантный, харизматичный мужчина, заселяются на заброшенный чердак, преображающийся после их появления. Их вторичная деятельность включает себя продажа сертификатов на счастье.
Яр и Яра - две половинки одной сущности, они появляются из небытия (из Леса), когда в мире яркая личность подходит к своему порогу, и они решают, жить этому человеку или нет. Для чего им это всё? Ну, как я поняла, смысл в том, что пока они рядом с человеком, они могут почуствовать Жизнь. Только в этом случае они становятся Житью, не растворяются в бесконечности.
В книге достаточно много околофилосовских моментов, размышлений автора. Это утяжеляет повествование, но расширяет глубину истории. Например, мне понравилось её объяснение эйдоса и понятия первичной идеи. Да, это не новое веяние и не свежий взгляд, но гармонично вписанное в сюжет, радует.
В общем, история интересная как в своей идее, так и в исполнении. Здесь много мыслей о смысле человеческой жизни и деятельности, о музыке, о том, как она действует на разных людей, как её можно воспринимать.

Прочитано в СиВ и KillWish