Arielliasa

а кому не плевать

21 мая 2022 г. 17:27

Что я вообще ожидала от книги, если одна из частей цикла категорически не понравилась? Ну, надежда вообще странная дама, а я временами слишком оптимистична в плане книг. Ещё конечно была уверенность, что Локи в главной роли понравится сильнее, чем человеческая девчушка, но как оказалось — пересказанные мифы вообще не для меня, причём неважно к какому именно пантеону боги относятся. Современный взгляд на них — отлично, всё остальное прошу пройти мимо.

Как можно понять по названию, это краткий пересказ от бога обмана, где все тупые и никчёмные, а он прекрасный и невинно осуждённый. Такой непонятный гений. И это самая большая претензия к роману. В глазах героя никто не достоин его, потому что они недалёкие божки, не видящие очевидное. Вот герой творит очередную дичь, скидывает всю ответственность на других и чтобы точно не быть обвинённым, тянет нечто вроде "вы же видели, что иначе было нельзя". Мне кажется, что самое прекрасное в Локи да и вообще в божественном пантеоне, что они меняются в зависимости от ситуации. Там злодеи, тут уже спасители, а в большинстве случаев ты и вовсе не знаешь, считать их поступки за дар или проклятие. Но у писательницы не вышло это показать. Её персонажи однобоки и от того не вызывают ни капли интереса.

Все богини глупы, все боги тупы, но я, Локи, прекрасный и великий интриган, которому много раз не везло. Это наводит на фразочку "не я плохой, а они такие". Из этого могло выйти нечто прекрасное, но не вышло. Возможно проблема, что Харрис не даются боги. Уж больно они у неё на людей похожи, причём исключительно на тех, кто из себя ничего не представляет. Что странно, ведь она прекрасная мастерица слова, а тут непонятно что вышло. Волшебства, как обычно с её историями, не произошло. Расстроилась не сильно, но надо было же купить себе весь цикл.

У книги вполне приятная аудио-версия. Мне она заходила легче, чем бумажная версия.