kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 мая 2022 г. 03:06

3 Спойлер

Не думаю, что продолжу знакомство с трилогией, но не потому, что книга не понравилась. Во-первых, события в этом произведении выглядят настолько завершёнными, что я опасаюсь воды в продолжении. Во-вторых, мне не удалось охватить мыслью весь спектр пережитого главным героем, представленным в романе.
Книга рождает богатую почву для размышлений. Уже не в первый раз я встречаю мнение писателей, что Христос родился вовсе не в семье бедного плотника. Вернее, эта семья была очень влиятельной и обеспеченной. Понимаю, что богохульство, но эта мысль мне близка.
Читая роман, я много размышляла о дружбе. Допустим, меня зовут Дамблдам Рамзи, и у меня есть друг Бой Стонтон, с которым я недавно поссорилась. Я считаю, что он мне друг, даже если между нами возникла зависть. Но кто вложил камень в снежок, который кинул в меня мой доуг - зависть или Бой, потому что не считал меня другом? Сколько таких камней мы швыряем друг в друга, не ведая, куда они упадут?
Когда дети выросли, пришло время собирать камни. Рамзи, отводящий себе роль пятого персонажа, становится учителем. Его друг - известным политиком. Бой забыл этот злосчастный снежок, а вот Рамзи, которому, согласно канонам старой пьесы, надлежит восстановить справедливость, не только помнит этот снежок, но и сохранил сам камень.
Одной темы среди этих строк нет абсолютно - прощения. Тут много рассуждений о святых, о разных конфессиях, но прощением не озабочен ни один герой книги. Единственный персонаж, от которого не ждешь низких поступков даже во имя справедливости - Мэри Дэмпстер. Возможно, она и была святой, как того и хотел Рамзи. А поскольку святость ( уверен писатель, и я с ним согласна) должна быть приближена к человечности, один поступок Мэри вызовет у вас возмущение. Но после события разворачиваются таким образом, что я уверилась в безгрешности Мэри и усомнилась в своих симпатиях Рамзи.
В книге много интересных рассуждений, как много и ненужной информации. Я с удовольствием брала себе на заметку умозаключения ставшего взрослым Пола, и скучала, читая описание цирка. Верхами, будто это не повлияло никак на главного героя, писатель прошелся по двум войнам. Мне же показалось, что именно там Рамзи что-то потерял в душе, не только получил ожоги и лишился ноги.
При всей своей важности пятый персонаж опирается на четырех персонажей, без которых его роль не возможна. В рамках этой книги все свои роли сыграли хорошо. Но есть в главном герое что- то не отталкивающее, а скорее не близкое мне, читателю. К тому же местами книга показалась мне откровенно скучной.

Эх, а я всю трилогию купил...

Андрей, возможно, тебе понравится книга!