20 мая 2022 г. 19:37

3 Страсти-то какие...

Первое мое знакомство с автором. С моей точки зрения, не очень удачное.
Хотя, надо признаться, начало меня зацепило. Нобелевская премия - высшая награда за достижения. Сама по себе кухня премии очень интересна и в принципе понятна. Сейчас взятками никого не удивишь. В описываемое время в Стокгольме должна была вручаться премия в области медицины. Впервые среди кандидатов - женщина. Накануне голосования странным образом разбивается самолет с тремя членами коллегии. Плюсом к тому профессора Ганса-Улафа Андерсена пытаются купить, предлагают чемодан с деньгами, чтобы тот проголосовал за нужного кандидата. Ганс отказывается, тогда похищают его единственную 14-летнюю дочь. Безутешный отец пытается решить эту проблему своими силами. Когда же ситуация выходит из-под контроля, Ганс обращается к брату своей погибшей жены за помощью. Казалось бы, интересная заварушка. А дальше что? Дальше я слегка запуталась: если сначала речь шла от третьего лица, то потом вдруг от первого. Да, повествование идет уже от имени Гуннара, который начинает собственное расследование. Через многое ему придется пройти. Ведь преступнику каким-то образом всё становится известно. Где-то с середины повествования я стала догадываться, кто главный злодей, но в итоге к причинам содеянного и к самому финалу я была не готова.
Что мне совсем не понравилось - это вранье автора, подтасовка фактов, все было совсем не так. как описывается в первой части, и мне этот прием совсем не понравился.
Но с автором продолжу знакомиться. может, я просто не на то произведение напала.
r30-gray.png

Книга прочитана в рамках игр Килвиш и Борцы с долгостроем