Dianel

20 мая 2022 г. 17:05

Как всегда, спойлеры!
История в лучших жанрах любовного романа. У нас есть Она, с оригинальным именем Глафира. Мама Глафиры была известной актрисой с вольным образом жизни, чего девочка всю жизнь стыдилась, и теперь, став взрослой, более всего дорожит своей репутацией. Сохраняют репутацию мешковатые вещи из бабкиного гардероба и отсутствие ухода за собой. Кроме того, Глафира проста как "Пионерская правда" и слабохарактерна, как медуза. Она живет со стремненьким неуважающим ее мужем, платит зарплату наглой продавщице и странно, что не носит на груди табличку "Ударь меня". Однажды на Глафиру начинают сыпаться всяческие беды. На нее нападают гопники, у нее пытаются отжать бизнес, муж сваливает к другой, но - в лучших законах жанра! - на помощь несчастной приходит Мужчина с большой буквы. Он хорош собой, богат (причем состояние сам заработал, а не по наследству получил), причастен к миру сверхъестественного и имеет в прошлом много тяжелых страниц. Не открою интригу. если сообщу, что Он, разумеется, влюбится в Нее, а Она вдруг скинет лягушачью шкурку и дивно похорошеет.
Да хрен с ним, с любовным романом (хотя он настолько шаблонный, что аж тошно)! Но тут и остальные жанры подкачали. Мистика не пугающая. Призрак танцует, червяки из глазниц лезут, кожа с рук сваливается как перчатка - ну просто описаться, как страшно! Даже в момент с зомби героиня ведет себя так глупо, что этот эпизод вызывает не ужас, а неловкость. Детективная часть не лучше. Про логику и вовсе молчу. Я пыталась угадать злодея, но Синявская назначила на его роль первого встречного, никак это не объяснив. Впрочем, у нее многие персонажи в прибабахом. Муж Глафиры, к примеру, с какого-то перепуга решивший вернуться к своей овце, да еще и пытавшийся ее убить. Зачем? Почему?
А уж финал-то!.. Тут у нас и богатство, и любящий муж, и счастье бьет ключом. Странно, что автор не прописала пару детишек, дабы блаженство было полным и читательницы окончательно утонули в слезах умиления.